Сан-Франциско - США Города
Сан-Франциско – это ценная жемчужина западного побережья страны. Этот город действительно один из самых красивых в США. Несмотря на то, что молодость этого города не позволяет ей похвастаться древней историей и античными монументами, биография насыщена интересными фактами и удивительными событиями.

Первые упоминания о городе приходятся на конец восемнадцатого века, когда было основано первое испанское поселение на этой территории. В то время поселение представляло собой небольшое количество маленьких домиков, между которыми возвышалась церковь Св. Франциску Ассизскому. Позже, в честь этого святого и был назван город. В 1906 году разразилась настоящая катастрофа для города. Несильное землетрясение разрушило огромное количество ветхих построек на Nob Hill и абсолютно полностью уничтожило систему водоснабжения. Из пожарного водопровода хлынули потоки воды, которые стали причиной наводнения. Но, город был снова отстроен, словно возродился из пепла. Новый Сан-Франциско обрел яркие и колоритные краски, объединил в себе обычаи и культуры различных народов и стран, которые отразились в архитектуре города.

В Сан-Франциско погода схожа со средиземноморским типом, и ее отличительными особенностями является мягкая мокрая зима и теплое сухое лето. С трех сторон город окружен водой, что влияет на его климат. Город, в основном, окружают холодные течения, что стало причиной мягкого климата с незначительными сезонными колебаниями температуры. Хорошая погода здесь стоит с мая по октябрь. В этот период здесь практически не бывает дождей.

Сан-Франциско – это яркий и уникальный город. Вполне логично, что фестивалей, парадов здесь очень много. В сентябре проходит ярмарка Фолсом-Стрит, в феврале – парад в честь Китайского нового года, весной – карнавал. В начале октября – рейв-фестиваль «Лавфест». Кроме этого, в течение года Сан-Франциско проводит ряд различных спортивных мероприятий, к примеру, марафон Сан-Франциско.

У многих кварталов есть свои ежегодные фестивали, а особой популярностью пользуются живые выступления музыкантов. Наиболее яркими из них считаются ярмарка Кастро-стри, ярмарка Хэйст Эшбери, фестиваль Норс-Бич, художественный фестиваль Юнион-стрит и многие другие интересные мероприятия. Ежегодно, в парке «Золотые ворота», опера Сан-Франциско устраивает фестиваль. Также, несколько выступлений в июле месяце проводит симфонический оркестр.

Количество жителей города составляет более 700 тысяч человек. Не так много жителей Сан-Франциско прожили в городе всю свою жизнь. Только около 35% населения родились и выросли в Калифорнии, 26% - на территории США, а около 39% - на территории других государств. Особо острой проблемой города с 1980-х годов являются бездомные. В Сан-Франциско находится большее количество бездомных на душу населения, чем в других городах США. Вследствие большого количества бездомных, увеличилась преступная деятельность.

В Сан-Франциско проживают представители различных религий, но больше всего – католиков, далее идут иудеи, мусульмане, саентологи, протестанты, епископальная церковь.

Одной из визитных карточек города являются мосты. Самый первый (Bay Bridge) был возведен в 1936 году для объединения Сан-Франциско с Оклендом. До нынешнего времени он считается одним из самых протяженных в мире. Через год был открыт самый красивый мост в стране - Golden Gate.
Небоскребы начали заполонять город в пятидесятых годах, постепенно превращая его в современный мегаполис. Сан-Франциско удобно располагается на нескольких десятках холмов, окаймленных водами океана. Город прекрасен в любое время года, благодаря сочетанию викторианской архитектуры с современными зданиями. Все это делает город непохожим ни на один другой в стране. Особо неповторим Сан-Франциско в вечернее время пятикилометровый, элегантный красный мост Golden Gate медлен погружается в темноту, окрашиваясь в сине-фиолетовые тона сумерек.
Считается, что в городе разговаривают на 103 языках, а китайский квартал является самым большим в США.

Особой популярностью пользуются рестораны города. Их здесь невероятное количество и различаются они по кухне, стоимости, престижности. Те рестораны, которые находятся на верхних этажах небоскребов дарят своим гостям не только вкусные блюда, но и захватывающие впечатления от панорамы города.

Как и многие другие крупные города, Сан-Франциско обладает несколькими своими символами, которые изображаются повсеместно: на брелках, футболках, бейсболках. Одним из таких символов города являются «Золотые ворота», которые заслуживают особого внимания. Когда то этот мост считался самым длинным на всей планете. На сегодняшний день уже возведены более протяженные и замысловатые конструкции, но это ничуть не уменьшило популярности Золотых Ворот. Каждую неделю бригада маляров тратит около четырех тысяч литров оранжевой краски. Следующим символом города является старинный трамвай (Cable Car). Третий символ – это остров-тюрьма Алькатрас, в которой когда то сидел известный Аль Капоне. В 1934 году Алькатрас стал федеральной тюрьмой. Оттуда никогда никто не мог сбежать, хотя попытки были. Самой известной считается побег Фрэнка Морриса и братьев Энглин в июне 1962 года. Они прыгнули в океан и исчезли. По официальной версии они утонули, но возможно у них побег удался.

Город славился своей лояльностью. Доказательством этому служит то, что здесь спокойно относятся к гомосексуалистам. Район Кастро считается не только географическим центром Сан-Франциско, но и «голубой» столицей мира. Около 70% местных жителей – гомосексуалисты. В этом районе им живется гораздо спокойнее, нежели в других.

Китайский район считается одним из самых интересных в городе. Проезжая сквозь интересные ворота в китайском стиле, вы попадаете в совершенно другой город, даже страну. Все дома, стилизованны под китайские пагоды, вывески – на китайском языке. В этом районе находится большое количество магазинов, ресторанов с сувенирами. Некоторые магазины продают неизвестные (для нас) корешки, травы, но абсолютно безопасные.

Кроме «Золотых ворот» в Сан-Франциско есть достаточно интереснейших и красивых достопримечательностей. Аквариум залива – это невероятное зрелище. Красота подводного мира завораживает. Вы можете почувствовать себя на глубине среди хищных рыб. Аквариум Залива – это длинный стеклянный тоннель, где открывается вид на более чем 20000 морских обитателей. Гигантские акулы, красочные морские звезды, гигантский осьминог, - все это будет находиться на расстоянии метра-двух от вас. Ощущения просто непередаваемы.

Озеро Мерсед располагается в юго-западной стороне города и представляет собой сложную систему. Оно очень велико и превосходит остальные озера в окрестностях города. Земли, которые окружают озеро – это охраняемая парковая зона, площадь которого составляет 740 акров. На первый взгляд озеро кажется искусственно созданным, но это творение природы. На этом озере всегда много отдыхающих и каждый находит развлечение на свой вкус.

Еще одним популярным местом является парк «Золотые ворота», который стал главным местом отдыха и развлечений туристов и жителей города. Здесь можно не только хорошо расслабиться, но и осмотреть большое количество достопримечательностей, среди которых есть постройки интересного архитектурного дизайна, а также различные музеи, живописные луга и озера. На территории парка круглый год проводятся различные интересные культурные мероприятия. На сегодняшний день высажено более миллиона деревьев, большую часть которых составляют сосны, эвкалипты и кипарисы. Одной из жемчужин парка является Консерватория цветов. В них собрано около 100000 растений со всего мира. Кажется, что попадаешь в сказочный лес, наполненный экзотическими цветами и орхидеями. Также, здесь растут огромные листья лилии, которые выдерживают вес маленького ребенка. Под куполом консерватории порхает множество ярких бабочек, которые опыляют диковинные цветы. Еще одним из самых любимых мест парка является "Japanese Tea Garden" и он всегда наполнен туристами. Это довольно сложный комплекс замечательных мостов и скульптур, водоемов и дорожек.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Пассажирка самолета в США взяла с собой на борт пони
01/09/2019 10:58
Пассажирка самолета в США взяла с собой на борт пони
Подробнее
Во Флориде в двух отелях открылись подводные библиотеки
25/08/2019 08:31
Во Флориде в двух отелях открылись подводные библиотеки
Подробнее

Новости

На Гавайях хотят ввести климатический налог для туристов
21/02/2024 03:00
Подробнее
США ввели безвизовый режим для граждан Израиля
28/09/2023 03:00
Подробнее
В США пропала связь с аппаратом для доставки туристов к «Титанику»
20/06/2023 03:00
Подробнее
США повышают визовый сбор за туристические, студенческие и деловые визы
04/04/2023 03:00
Подробнее
Дипломат: россияне могут обращаться за визами США в любой стране
29/11/2022 03:00
Подробнее