Аляска - США Регионы
Аляска — удивительное сочетание нового и старого, земля фантастически красивой первобытной природы и климатических контрастов. Аляска - далекая и в тоже время близкая, знакомая всем россиянам земля, открытая и освоенная русскими людьми в XVIII- XIX веках. Ныне это 49-й по счету штат США, составляющий 1/5 часть территории всей страны. Край, почти не тронутый стремительным развитием цивилизации. Один из самых богатых природными ресурсами регионов нашей планеты. Штат-символ, "last frontier" – последний форпост путешественников на североамериканском континенте.

Аляска - не только самый крупный по площади штат США, но и самый масштабный и многообещающий регион для развития туризма. На его территории располагается 23 национальных парка и заповедника, это больше, чем в любом другом штате страны.

Берингов пролив шириной всего 82 км отделяет Аляску от Азии.
В 1900 году на Аляске открыли золотоносные источники и со всего континента сюда приезжали старатели в надежде разбогатеть. Через некоторое время ажиотаж "Золотой лихорадки" спал, но люди, обжившиеся на этих землях, не покинули Аляску.
Сейчас этот регион является важнейшим в сфере рыбодобывающей индустрии США.

Аляска — земля первобытной, дикой красоты природы, изрезанная фьордами, и взметнувшаяся к облакам чарующей красотой снежных гор.

Аляска стала героем романов Джека Лондона, который много рассказал о легендарных временах.
В настоящее время штат привлекает множество туристов, особенно в летнее время. Посещение Аляски становится настоящим приключением, во время которого можно увидеть медведей, покататься на собачих упряжках, увидеть ледники и фьорды, сходить на рыбалку.

Климат: Аляска характеризуется разнообразием климатических поясов, в зависимости от региона.

Район Джуно и южное побережье Тихого океана: влажный климат; мягкая зима (температура около 0 С) и прохладное лето(+10-15С). В Джуно летом выпадает до 1270 мм осадков.
Анкоридж: климат так же мягкий с точки зрения севера. Здесь не так много дождей летом, но зато зимой выпадает большое количество снега - около 1900 мм.
Подробнее ...

Континентальная Аляска: климат - резко субарктический. Летом здесь температура достигает +30С, зимой падает до -52С.Лето достаточно сухое, зимой выпадает много снега.
Север Аляски: арктический климат с длинными, холодными зимами и коротким холодным летом. Даже в июле температура воздуха редко поднимается выше + 1 С; снег лежит круглый год.

Когда лучше ехать: с мая по сентябрь - лучшее время для посещения Аляски.

Как добраться: в Джуно (Juneau) и Анкоридже (Anchorage) есть международные аэропорты, куда можно долететь со стыковкой через города Канады, США или Европы.

Самое интересное на Аляске:

Заповедная фауна и флора: белоголовые орланы, медведи барибалы, горбатые киты, касатки и морские львы, заповедные дождевые леса.
Искусство и обычаи коренного населения Аляски в национальных исторических парках, где собраны коллекции тотемных столбов и реконструированы условия жизни индейцев.
Ледяные водопады и ледяные поля вокруг столицы Аляски Juneau (Джуно), ледники Hubbard (Хаббард), Mendenhall и знаменитый голубой ледник Sawyer.
История золотой лихорадки в Национальном историческом парке “Клондайк” около Skagway.
Гонки на собачьих упряжках по ледникам.
Путешествие по железной дороге White Pass & Yukon — дороге с самыми захватывающими видами на свете. Построенная в конце 19 века, во времена Золотой Лихорадки, эта узкоколейка протяженностью 110 миль (177 км) стала чудом инженерной мысли. Она поднимается на высоту почти в 1000 метров всего за 32 километра, пугает резкими поворотами, узкими туннелями и мостами над пропастью, один из которых был самым высоким для своего времени. На протяжении 26 месяцев десятки тысяч рабочих с помощью 450 тонн взрывчатки строили эту “золотую” дорогу, чья стоимость вылилась в колоссальную для того времени сумму в 10 миллионов долларов.
Круизы вдоль побережья: суровая красота ледников и фьордов.

Правда ли, что на Аляске всегда темно?
Нет. В день летнего солнцестояния, 21 июня, на большинстве территории штата устанавливаются полный световой день. 21 декабря, в день зимнего солнцестояния, световой день самый короткий в году, однако в тех городах, которые находятся выше черты полярного круга эти сутки самые темные в году.

Правда ли, что комары на Аляске просто несносны?
Комаров часто в шутку называют «неофициальной птицей штата Аляски». Некоторые регионы штата на протяжении летних месяцев действительно кишат комарами. Единственное время года, в которое вы гарантированно не встретитесь с этими насекомыми – это зима. Однако при умелой подготовке раздражения можно избежать. Москитные сетки на голову и плотные куртки уберегут Вас от комариных укусов. В дополнение к сказанному стоит отметить, что комары менее многочисленны на побережье океана и в крупных городах.

Брать ли с собой на Аляску теплую куртку?
Зимой - конечно! Если Ваши клиенты путешествуют на Аляску в другое время года, то для поддержания тепла рекомендуется надевать многослойную одежду.

Когда можно увидеть Северное Сияние?
Северное Сияние можно наблюдать около 240 ночей в году. Самый лучший сезон – зима, но это явление также хорошо видно с конца августа до середины апреля.

Правда, ли что районе Inside Passage всегда дожди?
Нет. Несмотря на то, что большая часть Inside Passage – это влажные леса, для которых дождь характерен, над регионом часто светит солнце и устанавливается сухая погода. Дождь – необходимая составляющая этой экосистемы, с ее непревзойденной природой и восхитительными водопадами. Вашим клиентам стоит быть готовым к частой смене погоды и брать с собой и дождевики, и солнечные очки.

Аляске также присуща туристическая сезонность:

Пик сезона – с середины мая по середину сентября.
Большая часть туристов путешествует на Аляску именно в течение этих месяцев, так как световой день в этот период самый длинный, а температуры – самые высокие.

Межсезонье – начало мая, конец сентября и октябрь.
В течение этого периода путешествия на Аляску не слишком популярны среди туристов, но погода также может быть очень приятной. Вы можете обнаружить много спецпредложений и сниженных цен, однако многие туристические достопримечательности не доступны в этот период.

Зима – с ноября по апрель
Температура зимой и погода сильно разнятся по регионам, однако остается множество возможностей для путешествий. Аляска – лучшее место для тех, кто хочет увидеть снег, северное сияние, выставки ледовых скульптур, гонки на собачьих упряжках, ледовые шоу, покататься на лыжах и заняться другими видами зимнего отдыха.

Также стоят упоминания многочисленные фестивали, которые проводятся на Аляске. Например, в честь женской части населения, лысых орлов, китов, зимних праздников и зимы как таковой. Зима – время года, которое население Аляски любит и умеет праздновать!

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Пассажирка самолета в США взяла с собой на борт пони
01/09/2019 10:58
Пассажирка самолета в США взяла с собой на борт пони
Подробнее
Во Флориде в двух отелях открылись подводные библиотеки
25/08/2019 08:31
Во Флориде в двух отелях открылись подводные библиотеки
Подробнее

Новости

В Нью-Йорке введут плату за въезд на Манхэттен
09/04/2024 03:00
Подробнее
На Гавайях хотят ввести климатический налог для туристов
21/02/2024 03:00
Подробнее
США ввели безвизовый режим для граждан Израиля
28/09/2023 03:00
Подробнее
В США пропала связь с аппаратом для доставки туристов к «Титанику»
20/06/2023 03:00
Подробнее
США повышают визовый сбор за туристические, студенческие и деловые визы
04/04/2023 03:00
Подробнее