В Грузию как на праздник

В Грузию как на праздник

03/11/2018 00:00
Блоги
logo

Столичный опыт


Летим в Тбилиси. Чтобы понять его дух, надо отправиться на набережную Куры, забраться на крепость Нарикала, увидеть, как река разрезает город на две части, погулять по старым кварталам, посмотреть на дома, нависающие над водой, понаблюдать, как старики играют в нарды на коврах под открытом небом, зайти в любой из подъездов - они здесь парадная часть дома, часто в дворцовом стиле. И, конечно, отдельная история - тбилисские дворики.

Из Тбилиси стоит отправиться в Мцхету, древнюю столицу Грузинского царства. По дороге заехать на гору, где находится монастырь Джвари (VI век). С высоты видна Мцхета, а прямо внизу "сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры".

Гостем будешь
Если же из Тбилиси отправиться на северо-восток, извилистая дорога приведет в Кахетию-Мекку грузинского виноделия. У всех здешних селений названия ласкают слух: Телави, Напареули, Греми, Джвари... Обязательно надо заехать в одно из них, и лучше всего напроситься к кому-нибудь в гости.

Хозяева поведут гостей в марани (пристройку рядом с домом), где в полу обнаружится квеври - огромный глиняный кувшин, зарытый в почву. Там, в толще земли, при постоянной температуре 15° С в течение 3-4 месяцев происходит процесс брожения. Это старинный метод производства вина в Кахетии. Хозяин зачерпнет домашнего вина из квеври и даст попробовать гостю, а хозяйка тем временем накроет на стол. Вряд ли удастся уйти через пять минут-экскурсия, перетекающая в застолье, растянется на несколько часов!

Всем по интересам
В районе Рача-Лечхуми стоит отправиться в винный тур - пробовать настоящую "Хванчкару", ведь виноградник, из которого получается знаменитый напиток, выдает всего несколько тысяч бутылок в год.

С декабря по апрель хорошо на горнолыжных курортах Гудаури и Бакуриани. Поездку в Бакуриани можно совместить еще и с посещением Боржоми, попить целебной воды прямо из источников.

В Батуми попробуйте аджарские хачапури и хинкали, посидите в турецкой чайхане (рядом граница Турции).

Так постепенно и поймешь, что имел в виду Стейнбек в своем дневнике. И что-то свое тоже обязательно поймешь.



Поделись с друзьями


Тбилиси

Сердце Грузии – это Тбилиси, очень древний, но по прежнему юный город. При вьезде в город вас встречают, один за другим, памятники, если первый здесь стоит уже несколько десятков лет и олицетворяет витязя в тигровой шкуре, то второй, хоть и появился давно, но на новом месте «жительства» стоит недавно, это памятник Давиду Строителю.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!