Гетто или настоящая жизнь в Трастевере

Гетто или настоящая жизнь в Трастевере

06/06/2017 10:10
Блоги
logo

Жители Рима говорят, что есть два Трастевере: один - дневной, спокойный и размеренный, второй - вечерний, шумный и праздничный. «Хотите взглянуть на настоящую жизнь? Прогуляйтесь по Трастевере!» - говорят туристам. Действительно, сюда стоит заглянуть - чтобы окунуться в атмосферу итальянского неореализма и ощутить дыхание истории. Извилистые, узкие переулки; терракотовые строения в обрамлении виньеток зеленого плюща, к зиме багровеющего; импульсивные голосистые домохозяйки; сонные старики за полуденной беседой; изредка - фырчание и скрежет мопеда... Здесь множество мелких лавочек, табачных киосков, пиццерий и заведений питейных, двери которых открываются ближе к вечеру, когда дневной Трастевере уступает место своему разгульному и неугомонному ночному собрату.

Трастевере есть чем гордиться: он не уступит в древности своих поселений центральной части Рима. Здесь, по другую сторону Тибра, на западном склоне холма Яникул, издревле жили этруски, но в VII веке до нашей эры римляне захватили эти места и обнесли холм стеной, сделав его своим форпостом. Крепость соединялась с городом свайным мостом.

В эпоху республики Трастевере стал селением моряков и рыбаков, а также иммигрантов - преимущественно греков, сирийцев и евреев. Здесь находились храмы разных концессий, на улицах звучала разноязыкая речь, а в воздухе витали ароматы кухонь многих народов.

Этот космополитичный район император Октавиан Август включил в состав города, а для соблюдения порядка выделил тысячу солдат, специально для которых построили казарму. В их обязанности входило также тушить пожары.

Рим был одним из очагов распространения христианства в Италии. Так, в Траставере на центральной площади, расположена одна из древнейших римских церквей - базилика Санта-Мария-ин-Трастевере. Согласно легенде, ее воздвигли в III веке по распоряжению папы Каликста I. Впоследствии базилику не раз перестраивали и расширяли, колокольня и мозаика на фасаде сохранили облик XII века, а фрески внутри - пятнадцатого.

А покровительницей Трастевере считается Мадонна дель Кармине (в народе Мадонна де Ноантри), деревянная скульптура которой хранится в церкви Святой Агаты. Эту статую римские рыбаки выловили после сильнейшего шторма в 1535 году и подарили монастырю кармелитов Сан-Кризогоно. С тех пор каждый год в середине июля изваяние торжественно проносят по улицам Трастевере. А потом в домах накрываются столы и начинается шумное празднование.

Еще одна достопримечательность Трастевере - знаменитый «блошиный рынок», который находится неподалеку от набережной, где когда-то был большой торговый порт. Здесь можно найти самые неожиданные вещицы, как аутентичные, так и искусные подделки под старину: одежду, утварь, предметы былой римской роскоши.

Прогулка по Трастевере может быть долгой, но если вы задержались там до вечера, то не упустите случай и сходите в один из ресторанов, которыми славится этот район.



Поделись с друзьями


Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!