Найти свою Европу можно и в Петебурге

Найти свою Европу можно и в Петебурге

03/08/2017 09:00
Блоги
logo

Осенью даже трудоголикам позволительно пойти в отпуск: побродить по европейским улочкам, сделать лучшие за год снимки... Но если вырваться за российские пределы нет возможности, не отчаивайся. И в родном Петербурге можно найти свою Европу!



АНГЛИЯ

Ассоциации
Тауэрский мост, красные будки, двухэтажные автобусы, пабы и Гайд-парк.

Тауэрский мост

Узнаваемый символ Туманного Альбиона нашел свое отражение и в Петербурге. Мост-великан Петра Великого строился по идентичной технологии с Тауэрским, да и внешне получился очень похожим.

Паб и красная будка
Пинту ирландского Гиннесса можно выпить практически в любом заведении, именуемом "паб". Однако, прогуливаясь по Казанской улице, ты наткнешься сначала на типичную лондонскую красную будку с желтыми страницами внутри, а рядом найдешь вход в паб The Office с отменным сервисом и достойным меню. Уйти из заведения можно по-английски - все поймут.

Гайд-парк
Прототипом главного лондонского парка может с достоинством выступить наш Юсуповский сад с теми же белками, прудами и бесконечными зелеными газонами.

Двухэтажные автобусы
В Питере тоже есть свои дабл-деккеры, причем такого же, как в Англии, насыщенного красного цвета. Компания City tour организовывает обзорные экскурсии по достопримечательностям Петербурга. Если хочешь почувствовать себя совсем иностранкой, возьми аудиогид на английском. Будь уверена, с высоты второго этажа город покажется немножко другим.

 

ФРАНЦИЯ

Ассоциации
Уютные кафе, круассаны на завтрак, хрустящая корочка крем-брюле, Эйфелева башня, звуки аккордеона и королевский пригород Версаль.

Эйфелева башня

Эйфель решил обессмертить свое имя не только в ажурной металлической конструкции в Париже, но и в Петербурге. Троицкий мост создан при непосредственном участии архитектора! Если присмотреться к стальным переплетениям, можно мгновенно обнаружить сходство с главным символом Франции.

Французская кухня
В Петербурге множество французских кафе и ресторанов, но в некоторых французский дух и шик передан настолько точно, что начинаешь забывать, на Елисеевских ты полях или же все-таки в Петербурге. Знаменитое кафе "Жан-Жак" разворачивает террасу с миниатюрными столиками, а по вечерам ты сможешь насладиться звуками аккордеона. Выполнить любимое занятие Амели - постучать по сахарной корочке крем-брюле, можно в Cafe de Cherrie.

Версаль
Да, не будем отрицать, что Петр I позаимствовал идею парка с фонтанами у французского короля. Но идея была настолько усовершенствована, что Петергоф вышел в десятки раз лучше, чем Версаль, и с этим согласны все. Удачный плагиат.

Шопинг
Француженки - особые модницы, знающие толк в стиле и шопинге. Предлагаем отправиться в люксовый Grande Palace и совершить рейд по магазинам французских брендов, или же прогуляться по настоящему "Французскому бульвару".

 

ГЕРМАНИЯ

Ассоциации
Порядок и педантизм, пиво и свиная рулька, готическая архитектура и замки.

Порядок и педантизм

Немцы, жившие в Санкт-Петербурге, слыли знатными аптекарями. Знаменитая аптека доктора Пеля и сыновей на В.О. (7-я линия 16 В.О.) благодаря дисциплинированности своих хозяев до сих пор хранит старинные рецепты и аптекарские экспонаты. Кстати, современные таблетки в оболочке - заслуга именно доктора Пеля.

Немецкая кухня и баварский антураж
Ресторан на Крестовском "Карл и Фридрих" соединил в себе все лучшее, что есть в Германии: свою пивоварню с отменным пивом, большие порции, подходящий интерьер и экстерьер.

Готическая архитектура
Васильевский остров в свое время был Немецкой слободой, здесь и сейчас можно встретить большое количество памятников, напоминающих о прежних жителях. Например, Лютеранская церковь святого Михаила на Среднем проспекте выполнена в классическом готическом стиле, и фотографии, сделанные на фоне исторического здания, повергнут в смятение любого - точно не Петербург!

Баварские замки
Существованию замков на территории Петербурга и в пригородах мы обязаны Павлу I, жутко любившему прусского короля, потешные бои и военные сооружения. В резиденции императора в Павловске стоит Приоратский дворец, а окружающий его пейзаж напоминает больше Баварию, чем пригород Санкт-Петербурга. Еще одна "игрушка" Павла I - крепость Бип (бывший дворец Мариенталь), своим силуэтом походящая на настоящий рыцарский замок. На подходах к замку через реки даже переброшены небольшие подъемные мосты.

 

ИТАЛИЯ

Ассоциации
Горячие мачо с шикарной шевелюрой, пицца и паста, итальянская опера, прогулки на гондоле и римские каникулы.

Итальянская кухня

Как же мы ее любим! В Петербурге она самая итальянская из всех итальянских. Мест - множество, к примеру, за правильной пастой и пиццей на тонком тесте отправляйся в ресторан Serafimo. Умница шеф-повар Маурицио Пекколо включен в топ 80 лучших итальянских поваров, так что можешь быть спокойна, никаких суррогатов на блюде ты здесь не получишь.

Итальянская опера
Чтобы послушать итальянскую оперу, необязательно лететь в "Ла Скала". Достаточно купить билет в Михайловский театр, например, на "Травиату", надеть шикарное платье и проникнуться голосами оперных див. А после представления выйти из театра на Итальянскую улицу и убедиться - Италия в Петербурге всюду!

Каналы и гондолы
Петербург так же построен на сваях, как и итальянская Венеция, и по количеству каналов и мостов может уверенно конкурировать с самым романтичным городом Италии. Виды на каналы Петербурга и Венеции ну почти равноценны, а иногда и вовсе можно перепутать. Романтичные гондолы пока еще не курсируют по Мойке и Фонтанке, а интеллигентные жители старинных особняков на набережной не вывешивают свои панталоны над водой. Однако прокатиться в компании любимого человека и кроткого гондольера можно в Пушкине.

Римские каникулы
Устрой себе любимой отдых после тяжелого рабочего дня в рамках разумного гедонизма в спа-центре "Римские каникулы". Или же отправляйтесь по специальной программе для влюбленных - за два часа релакса в римский термах и приятных процедур ты ощутишь себя Клеопатрой в объятьях Цезаря, восстановишь силы, потраченные в офисе, и обретешь бодрость духа!



Поделись с друзьями


Санкт-Петербург

Санкт-Петербург справедливо считают одним из самых прекрасных европейских городов. Отметивший свое трехсотлетие город, часто называемый "северной столицей" России - это не только музей под открытым небом, но и просто воплощение последних трехсот лет российской истории.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!