Сиемреап - Камбоджа Города
Сиемреап – это город в одноименной провинции на территории Камбоджи. Его история тесно связана с самим происхождением Кхмерской империи. Кто знает, каким бы было будущее этого места, если бы на заре IX века местный владыка Джаяварман II не назвал себя девараджем – царем-богом на своих землях. Принято считать, что именно в это время и появилась Кхмерская империя.

Город Сиемреап расположен на северо-западе Камбоджи в одноименной провинции и является ее административным центром. Со времен основания у города было несколько древних названий, а современное прочно закрепилось после победы в XVI в. над Таиландом. Ведь в переводе с кхмерского «Сиемреап» («Сием Рип») означает «победа над Сиамом» или «Сиам побежден», ведь Сиам – это второе старинное название Таиланда.

Городские ориентиры

Сиемреап все еще сравнительно небольшой город, и ориентироваться в нем легко. Река Сиемреап (Stung Siem Reap) протекает по восточной части города с севера на юг. Pokambor Ave (пр. Покамбор), проходящий по западному берегу, ведет на север, в сторону Ангкорвата. Центр города расположен на западномберегу реки вокруг Пса-Чаа (Psar Chaa) - района административных зданий.

Сиемреап является столицей одноименной провинции и расположен на берегу одноименной реки. Это небольшой городок с населением 10000 человек, практически все жители которого занимаются обслуживанием туристов, приезжающих посмотреть на Ангкор - символ и душу Камбоджи.

Сиемреап – ворота к храмам Ангкора, духовного и культурного центра Великой Кхемерской империи. Название Сием Риеп означает (Побежденный Сиамами) и весьма точно описывает правление Таиланда в этой местности с 1794 по 1907.

Сиемреап можно назвать городом – спутником древнего Ангкора, в котором, как грибы, растут отели всех категорий, рестораны и прочие сопутствующие туристическому буму заведения. Вдоль дороги из аэропорта по обе стороны стоят манящие огнями трех – пятизвездочные отели, а между ними втискиваются все новые и новые еще более шикарные.

Сиемреап стоит по обоим берегам узкой одноименной реки, в нескольких километрах от озера Тонлесап. От города до храмового комплекса Ангкор.

Развлечения
Сам город может быть интересен только некоторыми видами развлечений да парой магазинов. Благодаря увеличивающемуся потоку туристов, в городе открылись мастерские, в которых обучают кхмерскому народному промыслу.


Что посетить

Храм Анкгор
Знаменитые храмы Ангкора всегда особенно привлекали туристов, приезжающих в Камбоджу. Около 100 храмов - священные остатки того, что когда-то было крупным административным и религиозным центром, построенным между 9 и 13 веками для прославления кхмерских правителей. Большая часть Ангкора была покинута в 15 веке, и храмы постепенно заросли лесом. Это место стало привлекать учёных в конце 19 века после публикации французского натуралиста Генри Моуота "Voyage a Siam et dans le Cambodge". Были предприняты меры по расчистке тропической растительности, угрожающей храмам, и реставрация продолжается по сей день.

Храмовый комплекс Ангкор Ват состоит из впечатляющих зданий, внешние стены которых составляют 4 км в диаметре. Храмовый комплекс был создан в соответствии с индуистской концепцией космоса. Здесь есть пять башен, символизирующих пять пиков мифической горы Меру, окруженных внешними стенами, символизирующих семь горных цепей, и все это великолепие окружено огромным рвом, шириной 100 метров, символизирующим море. На зданиях нижнего уровня есть барельефы, на которых изображены сцены из Рамаяны, Махабхараты и военные сцены периода царства Ангкор.

Ангкор Том , чей ров растянулся на 12 км, и который занимает большую площадь, чем любой обнесенный стенами средневековый европейский город, хранит в себе сюрреалистический и поражающий воображение храмовый комплекс Байон. Его башня высотой 52 метра возвышается над окружающими джунглями и трехметровые лица спокойно улыбающегося Бодисатвы смотрят во всех четырех направлениях. Эта башня окружена еще 54 башнями, расположенными на разных уровнях, и на каждой из них есть четыре гигантских улыбающихся лица Бодисатвы Авалокитесваары смотрящие в разных направлениях, которые являются символом его вездесущности.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

Еще одна страна в Юго-Восточной Азии ждет российских туристов
15/09/2023 03:00
Подробнее
Камбоджа сняла все ограничения на въезд туристов
06/10/2022 03:00
Подробнее
Камбоджа открылась для иностранных туристов
17/11/2021 07:50
Подробнее
Камбоджа отменила карантин для привитых туристов
15/11/2021 08:10
Подробнее
Камбоджа одобрила применение вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт»
01/11/2021 07:56
Подробнее