Вёль-ле-Роз - Франция Города
"Теперь я нахожусь в Нормандии, на берегу моря, – писал в 1874 году в будущем знаменитый русский художник Василий Дмитриевич Поленов родным. – Живу вместе с Репиным в домике, находящемся в лесу, то есть в лесу не в лесу, а между деревьями, на берегу быстрой и прозрачной, как кристалл, речки; она течёт не более как полторы версты, а на ней находятся три фабрики и восемь мельниц, постоянно работающих".

В этом письме Поленова речь идёт о небольшом живописном местечке Вёль-ле-Роз (Veules-les-Roses) в Нормандии на побережье Ла-Манша (La Manche). Именно сюда, в эту деревушку с самой маленькой рекой Франции, водяными мельницами и даже своими собственными Елисейскими Полями, приехали летом 1874 года Илья Ефимович Репин, Василий Дмитриевич Поленов, Константин Аполлонович Савицкий, Алексей Алексеевич Харламов. Здесь Поленов написал пейзаж, ставший знаменитым, "Старые ворота. Вёль. Нормандия" (Русский музей, Санкт-Петербург). Здесь Репин, вдохновлённый величественной красотой моря, нарисовал несколько морских пейзажей. В своих письмах Репин писал, что "не отдал бы десяти Италий с Неаполем за это место". Репин даже назвал своё пребывание в Вёле "Третьим уроком живописи".

Сейчас Вёль-ле-Роз – небольшой бальнеологический курорт в зелёной долине Алебастрового берега Нормандии. Очаровательный, не похожий ни на что другое городок на реке Вёль. Пересеките главную улицу, и вы окажетесь в месте, где Вёль становится шире и омывает приветливый домик, покрытый соломой. От домика виден пешеходный мостик, дома и каскады роз – этот райский уголок похож на мини-Венецию. В хорошую погоду во дворе чайного салона можно пообедать лёгкими блюдами, вкусными тартинками или просто выпить чашечку чая с нежными вкусностями. На площади стоит очаровательная небольшая церковь Сен-Мартен. А на песчаном пляже, прижавшемся к белым скалам, вы почувствуете, что попали в уголок покоя и наслаждения, недаром это место так любили художники и писатели. Переночуйте в очаровательной гостинице Douce France, которая переделана из красивой почтовой станции 17 века. Комнаты гостиницы выходят окнами на реку Вёль или на чудесный дворик в цветах.

Практический совет. В маленьком Вель-ле-Розе находится один из самых лучших ресторанов Нормандии – Les Galets. Когда-то он имел звезду Michlen, но не смог ее сохранить. Однако на качестве кухни эта утрата никак не отразилась. Особенно приятно, что роскошный обед или ужин с аперитивами и дижестивами будет стоить вам не больше 40 евро.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Париж предложит экскурсии на необычном транспорте
23/08/2017 13:03
Париж предложит экскурсии на необычном транспорте
Подробнее
Парк Rives de Seine открылся в Париже
05/04/2017 17:34
Парк Rives de Seine открылся в Париже
Подробнее

Новости

В Париже ограничат для туристов доступ на церемонию открытия Олимпийских игр
09/03/2024 03:00
Подробнее
Эйфелева башня в Париже вновь принимает посетителей
26/02/2024 03:00
Подробнее
В Париже туристов перестали пускать на Эйфелеву башню
20/02/2024 03:00
Подробнее
В Париже втрое увеличат турналог на время Олимпийских игр
29/12/2023 03:00
Подробнее
Посещение Лувра подорожает почти на треть
11/12/2023 03:00
Подробнее