Вюрцбург - Германия Города
Вюрцбург - поселение очень старинное, с 2000-летней историей. Вюрцбург расположен - на берегах реки Майн: один берег пологий, туда было удобно причаливать кораблям, а другой крутой, там испокон веков стояла крепость. В Вюрцбурге много раз останавливался немецкий император Фридрих Барбаросса, город многие века был столицей герцогства Франкония и резиденцией епископов и герцогов Франконских. Именно последнему факту Вюрцбург обязан тем, что принадлежит к мировому культурному наследию ЮНЕСКО: в XVIII веке город приобрел свой барочный облик, в XVIII же веке был построен дворец епископов Франконских Резиденц, стоящий в одном ряду с Версалем и Шенбрунном.

Небольшой тихий городок, расположенный на северо-западе Баварии, мало чем напоминает своих российских собратьев. Почти все немецкие города отличает их давняя история. Вюрцбург не исключение — за его плечами почти полтора тысячелетия. Город является началом так называемой «Романтической дороги» — туристического маршрута Германии, проходящего в основном через Баварию. Исторический центр Вюрцбурга притягивает туристов словно магнит. Резиденция и крепость Мариенберг являются главными туристическими достопримечательностями города. Туристы просматривают также церкви, парки, старинные здания Ратуши и университета, совершают небольшие пароходные экскурсии по Майну. Туристов можно встретить во все времена года, но пик сезона приходится на лето, когда центр города становится немыслим без японских лиц.

На мой взгляд, наиболее интересным является подъем к крепости Мариенберг, хотя гиды утверждают, что Резиденцию рассматривать интереснее. Расположенная на горе, крепость дает возможность увидеть город с 300-метровой высоты. Весь город фактически и расположен на подобных 200–300-метровых холмах, которые особенно чувствуются при езде на велосипеде.

Первые дни можно подумать, что то, что обозначено на туристической карте города, это и есть весь Вюрцбург. Наверное, многие туристы, покидая город, остаются в таком же счастливом заблуждении. В интернете можно встретить восторженные высказывания: «В Вюрцбурге современные здания вид не портят, потому что их попросту нет». Ознакомившись только со Старым Городом (Альтштадт) туристы и не подозревают, что гиды и карты не показывают им город во всем его размахе. Впрочем, возможно и правильно делают — все исторические достопримечательности сосредоточены в Старом Городе и на холме Мариенберг.


Университетский город

Несмотря на выраженную туристическую направленность, Вюрцбург — прежде всего университетский город, о чем свидетельствуют таблички при въезде: везде встречается одно и то же словосочетание «Университетский город Вюрцбург».

Для города со 130 тысячами жителей 20-тысячное студенческое представительство весьма весомо. Университет, как и многое в этом городе, имеет давнюю историю. С ним связана жизнь и работа ряда нобелевских лауреатов, наиболее известным из которых является Вильгельм Конрад Рентген, ставший первым нобелевским лауреатом по физике.

Говорят, что одним из наиболее сильных направлений в университете на данный момент являются естественные науки. В одном из рейтингов вузов Германии по этому направлению университет действительно находился на одном из первых мест.

Что поражает неподготовленного российского туриста — это большое количество иностранных студентов. Непривычно в списках студентов видеть целый ряд китайско-корейских имен и фамилий. Помимо тех иностранцев, которые обучаются здесь на постоянной основе, здесь учатся также студенты по программе обмена. Интересно, что некоторые из них, приезжая сюда, не имеют почти никакого представления о немецком языке. На заданный ближе к концу семестра вопрос «А лекции понимаете?» слышится однозначное «нет».

Российское студенческое представительство также имеется: русский язык можно нередко услышать в университете, хотя конкурировать по количеству с азиатами наша страна конечно не может.


Достопримечательности Вюрцбурга

Дворец Резиденц стоит в самом центре Вюрцбурга, на площади Резиденцплац, 10 мин. пешком от Главного вокзала. Здание было построено за 20 лет выдающимся архитектором эпохи барокко Бальтазаром Нойманом и почти не пострадало во время Второй Мировой войны. Фрески в здании выполнены итальянским живописцем Доменике Тьеполо, в том числе – самая большая фреска в мире над парадной лестницей дворца. Фрески сохранили цветовую гамму XVIII века, реставраторам удалось «законсервировать» их.
В Императорском зале дворца (Kaisersaal) – фреска того же Тьеполо на сюжеты из истории Вюрцбурга, в том числе – портреты художников, архитекторов, скульпторов, работавших во дворце. Дворец производит единое и сильное впечатление и стоит в одном ряду с Лувром по архитектурной значимости. В северном крыле дворца – небольшая галерея живописи XV- XIХ веков, частично – из собраний епископов Франконских, частично – позднейшие приобретения. К Резиденц примыкает небольшой парк, разбитый во французском регулярном стиле.

Огромные башни собора Св. Килиана видны в Вюрцбурге практически отовсюду. Собор был построен в XI- XII веках над мощами ирландского монаха Килиана, одного из первых, кто принес в будущую Франконию христианство. Простой облик собора снаружи контрастирует с его барочной внутренней отделкой (особенно впечатляет капелла Шенборнов – епископов, по приказу которых был построен дворец Резиденц). Вообще, в соборе, пожалуй, представлены все эпохи, и ХХ век не в последнюю очередь. В соборе также представлена пластика знаменитого немецкого скульптора Средневековья Тильмана Рименшнайдера.

От собора Соборная улица ведет нас мимо Старой ратуши с башенкой к мосту Альте Майнбрюкке. Он чем-то похож на Карлов мост в Праге: широкие пролеты, а по обеим сторонам моста – скульптуры. Сразу за мостом – подъем к крепости Мариенберг , исходной точке возникновения Вюрцбурга. Крепость была епископской резиденцией до начала XVIII века (до постройки Резиденц), поэтому ее перестраивали в течение многих веков. Сохранилась церковь Мариенкирхе, многочисленные крепостные постройки и система бастионов. От крепости, с горы Мариенберг, открывается прекрасный вид на барочный Старый город Вюрцбурга.


Окрестности Вюрцбурга

В 7 км к северу от Вюрцбурга стоит дворец Файтсхеххайм , бывшая летняя резиденция епископов Франконских. Парк при дворце, разбитый в стиле рококо в начале XVIII века, - с системой прудом, фонтанами, скульптурными группами, - считается самым красивым парком в стиле рококо в Германии.

Франкония издавна славилась своими виноградниками . Причина тому - мягкий климат и холмистые берега реки Майн. Местное вино Вам предложат в любом из ресторанов Вюрцбурга, кроме того, за 3-4 часа можно объехать несколько виноградников, на каждом из которых Вам дадут попробовать вино с местным же легким сыром и домашним хлебом.

В часе езды от Вюрцбурга – Нюрнбер г, старинный имперский город. Если сравнить Нюрнберг и Вюрцбург, получится очень наглядно: епископская столица и вольный имперский город, где даже собора нет – только две городские церкви. В Нюрнберге – очаровательный старинный центр, в декабре здесь проходит самый красивый рождественский базар Европы, а еще здесь пекут знаменитые на всю Германию нюрнбергские пряники. Их, кстати, можно купить и в Вюрцбурге. Попробуйте – Вам непременно понравится!




Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Авиакомпания судится с пассажиром за лайфхак: он сэкономил кучу денег, пропустив сегмент
01/05/2021 10:11
Авиакомпания судится с пассажиром за лайфхак: он сэкономил кучу денег, пропустив сегмент
Подробнее
В Германии в субботу открылся фестиваль пива «Октоберфест»
22/09/2019 08:36
В Германии в субботу открылся фестиваль пива «Октоберфест»
Подробнее

Новости

Попасть в музеи Берлина в 2024 году можно будет бесплатно
12/01/2024 03:00
Подробнее
Генконсульства Германии в РФ перестанут принимать документы на национальные визы
11/05/2023 03:00
Подробнее
СМИ: в Москве в ближайшее время перестанут выдавать визы в Германию
26/04/2023 03:00
Подробнее
Германия ужесточила условия получения визы для россиян
18/10/2022 03:00
Подробнее
Германия ужесточила визовые требования
05/10/2022 03:00
Подробнее