Фюссен - Германия Города
Фюссен - маленький старинный городок в Баварских Альпах, неподалеку от границы с Австрией. Основанный еще римлянами, в Средние века и в эпоху Возрождения Фюссен был богатым торговым городом. Изумительный по красоте курорт в Альпах (на высоте 800 - 1200 м над уровнем моря), имеющий более чем 2000-летнюю историю, на берегу озера.

Наличие природных лечебных грязей, минеральных водных источников, чистота горного воздуха, красота окружающей среды, а также хорошо оснащенные санатории и благоустроенные отели обеспечили признание курорта одним из лучших не только в Германии, но и в Европе. Расстояние до Мюнхена 115 км. Удивительная природа, гармонично сочетающая и дикое высокогорье, и пологие Альгойские холмы и очаровывающую идиллию озер, предлагает безграничные возможности для проведения незабываемого активного отдыха. Фюссен известен также как город, где делают скрипки. Сотни мастеров из региона Фюссена переселялись в европейские центры культуры для создания там своих мастерских.

МОНАСТЫРСКАЯ ЦЕРКОВЬ СВ. МАГНУСА
Монастырь св. Магнуса в течение веков претерпел много изменений в архитектурном отношении. В начале XVIII в. архитектор Якоб Херкомер задумал построить здесь церковь по образцу итальянского барокко. Под главным алтарем находится романская крипта IX в., украшенная фресками X в. Это самые древние фрески в Баварии.

ЗАМОК КУРФЮРСТОВ
Понадобилось более трех веков, чтобы завершить строительство этого замка (1500-1830 гг.) на вершине холма Шлоссберг. Это изящное сооружение - типичная постройка XVIII в. - возвышается над городком. Отсюда открывается красивый вид на бирюзовые воды реки Лех и крыши Фюссена. Один зал замка используется как концертный зал, в другом выставлена коллекция позднеготической живописи и скульптуры.

Вблизи города находятся два знаменитых баварских замка — Нойшванштайн и Хоэншвангау.

Нойшванштайн
Замок-сказка, вознесший свои башенки и галереи над лесистыми холмами в Баварских Альпах. Замок восхитителен как снаружи, так и изнутри. Говорят, посетив Нойшванштайн, Чайковский написал балет "Лебединое озеро". Нойшванштайн своим существованием обязан королю Баварии, Людвигу II. Внутреннее убранство замка сочетает в себе несколько архитектурно-художественных стилей, сочетание мавританских, готических и барочных элементов: колонны-сталактиты, тронный зал в византийском духе, певческий зал с изысканным освещением, предназначавшимся для постановок опер Вагнера. Но в то же время, здание было оборудовано современной системой отопления, в кухне был водопровод с горячей и холодной водой. Каждый зал замка - это гимн операм Вагнера, героям германских легенд.

Мраморный тронный зал был задуман как зал Парцифаля. Планы помещения в роскошном византийском стиле были созданы Эдуардом Илле и Юлиусом Гофманом. Это двухъярусный зал с длинными рядами колонн, украшенный имитацией порфира и лазурита. Он заканчивается полукругом позолоченной апсиды. Девять ступеней из каррарского мрамора ведут к помосту, где должен был встать трон из золота и слоновой кости. Однако этому уже не суждено было осуществиться. Под сияющим голубым небосводом купола восседает Христос, окруженный Марией и Иоанном, а ниже располагаются короли-святые: Казимир, Стефан, Генрих, Фердинанд, Эдуард и Людовик. Драгоценный канделябр в форме византийской короны ил позолоченной меди несет 96 свечей и весит 18 центнеров.

Отделанное дубовыми панелями помещение столовой украшено картинами Фердинанда Рилоти и Иосифа Айгнера. Они изображают миннезингеров, а также сцены из легендарного песенного состязания в Вартбурге 1207 года. Неоготическая королевская опочивальня ослепляет изобилием резных украшений и орнаментов. Четырнадцать резчиков в течение четырех с половиной лет трудились над их изготовлением. Картинное убранство помещения посвящено в основном истории Тристана и Изольды, глубоко поразившей 20-летнего короля. Одноименная опера Рихарда Вагнера была поставлена в 1865 году во время пребывания короля Людвига в Мюнхене. К спальне примыкает маленькая молельня Людвига II. Она посвящена святому Людовику - королю Людовику Французскому - в честь которого был назван монарх. В разрисованный стрельчатый свод врезан богато украшенный резьбой створчатый алтарь.

Щедро украшенная гостиная с расположенным спереди эркером, так называемом "лебединым" углом, посвящена образу лебединого рыцаря Лоэнгрина. Большие панно художников Гаушильда и фон Геккеля изображают сцены из легенды о Лоэнгрине. Кроме того, лебединый мотив возникает в резных украшениях деревянной обшивки и в золотом шитье на шелковых обивках и портьерах. Рабочий кабинет короля оформлен в романском стиле. Созданные Иосифом Айгнером гобелены, филигранно вработанные в дубовую обшивку стен, иллюстрируют легенды о Тангейзере и состязании певцов в Вартбурге. Зал певцов занимает всю восточную часть четвертого этажа. Несколько лет назад в этом великолепном зале стали проводить замечательные концерты.

Замок Хоэншвангау

На утесе возвышается замок Хоэншвангау, бывшая резиденция Вельфов и Хоэнштауфенов. Король Максимилиан II, отец Людвига II, будучи кронпринцем, унаследовал в 1832 году крепостные руины и восстановил их в средневековом стиле по мечтательно-романтическому замыслу архитектурного и театрального художника Доменико Квадлио. В замке Хоэншвангау король Людвиг II провел большую часть своего детства и юности. Именно здесь он познакомился с легендарным миром лебединого рыцаря Лоэнгрина. Замок, затерявшийся среди мрачных елей, больше похож на средневековое поместье. Со своими небольшими донжонами и скромными башенками возвышается он над великолепным ландшафтом.

Во дворе есть фонтан в виде лебедя. На втором этаже находится зал рыцаря с лебедем, украшенный фресками на тему легенды о Лоэнгрине. Комната королевы и зал приемов (Зал Героев) оформлены на темы германских легенд, в которых прославляются средневековые рыцари. В замке есть пианино, на котором играл Вагнер.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Авиакомпания судится с пассажиром за лайфхак: он сэкономил кучу денег, пропустив сегмент
01/05/2021 10:11
Авиакомпания судится с пассажиром за лайфхак: он сэкономил кучу денег, пропустив сегмент
Подробнее
В Германии в субботу открылся фестиваль пива «Октоберфест»
22/09/2019 08:36
В Германии в субботу открылся фестиваль пива «Октоберфест»
Подробнее

Новости

Попасть в музеи Берлина в 2024 году можно будет бесплатно
12/01/2024 03:00
Подробнее
Генконсульства Германии в РФ перестанут принимать документы на национальные визы
11/05/2023 03:00
Подробнее
СМИ: в Москве в ближайшее время перестанут выдавать визы в Германию
26/04/2023 03:00
Подробнее
Германия ужесточила условия получения визы для россиян
18/10/2022 03:00
Подробнее
Германия ужесточила визовые требования
05/10/2022 03:00
Подробнее