Закинф - Греция Регионы
Среди изумрудных вод теплого Ионического моря и между живописных гор расположен самый настоящий райский уголок под названием Закинф, воспетый поэтами, история которого уходит в далёкое прошлое. Закинф – небольшой остров, площадью всего 402 километров. Закинф по праву считается самым зеленым и цветущим уголком во всей Греции, так как сплошь покрыт ковром из всевозможных цветов и трав, волшебный аромат которых, распространяются по всему острову. На острове произрастает более 7 тысяч различных видов растений. Мягкий континентальный климат острова обеспечит вам комфортный отдых в любое время года. Остров окружен крутыми каменистыми берегами и чистейшими песочными пляжами. Его называют «Цветком средиземного востока», что в полной мере соответствует действительности, поскольку красота Закинфа просто неописуема, её не передать словами. Здесь и золотистые песчаные дюны, которые окаймлены пышной зеленью и вечнозелеными вековыми соснами, и живописнейшие бухты, обнесённые причудливыми скалами, и многочисленные оливковые рощи, и прекрасные ухоженные виноградники, и небольшие уютные деревушки со своими старинными монастырями.

Благодаря выгодному расположению и природным богатствам, Закинф на протяжении многих веков был желанной добычей различных завоевателей. Только в 1864 году этот остров вошел в состав Греции. Остров Закинф славится красотой своих пляжей, а особую популярность на весь мир, имеет пляж Shipwreck (Navagio). Бухта Навагио – визитная карточка Закинфа. И названа так не случайно. В переводе с греческого «навагио» - кораблекрушение. Именно на этом месте, в 1983 году, произошло кораблекрушение, на берег штормом выбросило современное судно, которое вы можете увидеть собственными глазами, так как оно остаётся на пляже Навагио до сих пор. Останки корабля будоражат воображение и манят туристов как магнит. Однако, к пляжу нельзя подойти с берега, путь к нему открыт только с моря. Белоснежный песок и кристально-чистая морская вода, наряду с живописными скалами, окружающими пляж, производят неизгладимое впечатление.

Подробнее ...

Голубые пещеры – еще одна достопримечательность Закинфа. Это глубокие гроты на северной стороне острова. Самый известный из них – Голубой грот, в который можно попасть, проплыв под каменными сводами - открытый в 1897 году, он расположен в районе мыса Скинари и славится своими чистейшими водами. Вода, отражая солнечный свет, проникающий в пещеру, создает отблески, наполняющие её фантастическим, серебристо-голубоватым свечением. Вдоль скалистых берегов острова бьют минеральные источники, окрашивая воду в яркий голубой цвет и делая её целебной. Минеральные источники, вырывающиеся из недр прямо в море, являются одной из особенностей Закинфа. Благодаря этому феномену, воды, омывающие остров, имеют ярко-бирюзовый цвет и обладают целебными свойствами. На острове Закинф нет никаких промышленных предприятий, поэтому это экологически чистое место.

Незабываемые экскурсии ждут туристов, к таким чудесам природы, как арки Маратиаса, представляющих собой каменный мост над гладью моря.

Островитяне трепетно относятся к природным богатствам своей земли. Очень большая территория острова не тронута руками человека и остаётся в своей первозданной красоте. Повсюду царит чистота, ухоженность и гармония.

Никого не оставят равнодушными и живописные ландшафты острова Закинф, обеспечивающие выбор огромного числа удивительных природных достопримечательностей, главными из которых являются великолепные песчаные пляжи, уютные бухты. Для любителей живой природы, этот остров весьма заманчивое место.

Закинф – это не только курортный остров, но и международный природный заповедник. Только здесь можно воочию, а, главное, в естественной среде, увидеть морскую черепаху «Caretta-Caretta», которая на протяжении миллионов лет обитает у южного берега Закинфа, а также редкий вид тюленя «Monachus-Мonachus». Вообще, черепаха «Caretta-caretta» (каретта-каретта) - своеобразный символ Закинфа. На необитаемом островке в заливе Лаганас эти гигантские черепахи уже много лет откладывают свои яйца, поэтому туристам разрешено купаться, но заходить на остров далее 50 м от моря запрещается. Однако самой большой гордостью острова по праву считается Морской парк-заповедник, созданный специально для защиты упомянутых реликтовых животных, и который включает следующие пляжи: Limni Keri, а также Laganas, Kalamaki, пляж Strofades и два небольших острова, расположенных на юге от Закинфа. Туристы, могут понаблюдать за черепахами и другими представителями морской фауны, совершив увлекательную экскурсию на лодках с прозрачным днищем. Парк представлен типичной средиземноморской экосистемой: песчаными дюнами и пляжами, омываемыми водами Ионического моря, в котором обитают редчайшие виды черепах, дельфинов, морских птиц, дикобразов и игуан. Пребывая на острове, обязательно посетите музеи Закинфа, самыми популярными среди которых являются музеи Византийского искусства и двух знаменитейших греческих поэтов, которые жили на Закинфе, - Dionysios Solomos, а также Andreas Kalvosа. Не забудьте и про дом-музей почитаемой семьи Александра Рома и Морской музей, в котором вам подробно поведают историю греческого флота.

В Закинтосе, в Византийском музее, собрана уникальная коллекция древних икон, которая чудом сохранилась во время землетрясения 1953 года. Устояла тогда и церковь, с хранящимися в ней мощами святого Дионисиоса, несмотря на то, что весь город был разрушен до основания. Сейчас Закинтос, красивый город с хорошо развитой инфраструктурой, сочетающий в себе национальный колорит и современные архитектурные тенденции.

Недалеко от Закинфа находятся два небольших острова - Строфады, на которых расположен Преображенский монастырь. В этом монастыре, нес свою службу Святой Дионисий.

Закинф известен ещё с доисторических времен, считаясь первым местом обитания знаменитого Закинфа - сына царя величественной Фригии Дардано. Именно жители острова воевали на стороне Одиссея во время Троянской войны, позднее установив здесь демократическое правление. А вот христианство, согласно преданиям, распространилось здесь еще в 34 году до нашей эры, а именно с появлением Марии Магдалины.

Закинф (остров Закинтос - второе распространённое название острова) сегодня - это отлично сохранившиеся многовековые культурные традиции, ведь и сегодня здесь регулярно проходят музыкальные, а также фольклорные фестивали. Уютные и комфортабельные отели с высоким уровнем сервиса, многочисленные рестораны, таверны и бары, оборудованные прекрасные пляжи, на которых созданы все условия для занятия различными водными видами спорта, лазурное море, разнообразие фауны и флоры, а также мягкий и благоприятный средиземноморский климат привлекают на остров многочисленных туристов. Здесь вы обязательно найдете всё для незабываемого и полного впечатлений отдыха - уникальную природу, удивительную, уходящую в древность, историю и, естественно, знаменитые непоколебимые традиции греческого гостеприимства. Для туристов привыкших к роскоши, Закинф является самым излюбленным местом, т.к. здесь находятся и комфортабельные отели с превосходным сервисом, и всевозможные места развлечений, и первоклассные рестораны с потрясающе вкусной кухней.

Город Закинф – порт и столица острова. Современный Закинф построен на месте города, разрушенного землетрясением 1953 года, которое было упомянуто выше. Остров находится в сейсмически активной зоне, поэтому в Закинфе не строят зданий выше трех этажей. Это приятный средиземноморский городок с прекрасными видами. Удобная планировка города, традиционные здания, красивые площади, уютные таверны с прекрасной кухней - все это город Закинф сегодня. Здесь множество зелени – растут лимоны, апельсины, абрикосы. Чистая набережная поразит вас прозрачностью воды в городской бухте.

Помимо красивейшей природы и живописных ландшафтов, Закинф, богат историческими достопримечательностями. Большое количество туристов, привлекают старинные церкви, находящиеся в городе Волимес. Они украшены фресками, созданными 9 веков назад. А самой главной достопримечательностью, является венецианская крепость, находящаяся в столице острова, городе Закинтос.

Если подняться в селение Мариес, расположенное в горах, можно осмотреть монастырь Богородицы Анафонитрии. Он интересен старинной, разрушенной до половины башней и фресками, выполненными мастерами 15 века.

Как уже было замечено, Закинф является родиной двух великих греческих поэтов - Андреаса Кальвоса и Дионисиоса Соломоса. Именно здесь, зародилась закинфская школа живописи. Но на первом месте среди всех искусств, у жителей острова стоит музыка. Вечерами, во многих тавернах, исполняются веселые танцы, под замечательные закинфские кантады.

Остров богат современными курортами и самый востребованный среди них, это курорт под названием Лаганос. Отели с высоким уровнем комфорта, модные ночные клубы, множество SPA салонов и центров красоты, делают его местом ежегодного паломничества туристов со всех стран мира. Пляжи курорта, протянулись на несколько километров. Своими дискотеками, барами и развлечениями до самого утра, они привлекают массу молодежи. Пляжи, где туристы могут отдохнуть в более спокойной обстановке, находятся в поселках Аликес и Циливи. Эти места наилучшим образом подходят для семейного отдыха, а также любителям виндсерфинга.

Для туристов, есть возможность, взять на прокат автомобиль, и не спеша проехать по окрестностям острова. Вас поразят своей красотой и ухоженностью местные деревеньки с белоснежными домами, оливковые рощи и изумрудные виноградники. Местные жители, очень радушно встречают своих гостей. Повсюду расположены уютные таверны, где туристам предлагают национальные блюда и напитки. Организована продажа закинфских сувениров, и это не только предметы с изображением средиземноморских черепах, а отличные сыры и всевозможные сладости. Ещё, кроме сувениров, в магазинах острова вам также предложат различные изделия, изготовленные местными мастерами (керамику, вышитые руками искусных мастериц скатерти, высококачественные кожаные изделия, ковры и ювелирные украшения). Посетите галерею керамики под названием Hanne Mi или магазин сувениров Levantino, а также ювелирный магазинчик Gold M. А вот любители сладостей могут заглянуть в многочисленные кондитерские лавки, одна из которых (Zakynthos) была открыта еще в 1910 году.

Отметим, что на острове бережно сохраняются все здания характерного цвета охры, возведенные в традиционном стиле (с лоджиями и изящными венецианскими портиками). В таком духе построена набережная Страта Марина, всегда оживленная центральная островная площадь Св. Марка, полностью выстланная плиткой, район Бохалис, раскинувшийся непосредственно под Крепостью, с его узкими улочками, уютными кофейнями и ресторанами, в которых можно насладиться не только вкуснейшими блюдами, но и прослушиванием старинной музыки. Над Бохалисом гордо возвышается крепость, с которой открывается удивительный вид на современный Закинф и лазурное Ионическое море.

На острове расположено несколько уникальных исторических памятников. Например, в Волимес расположены старинные церкви, украшенные фресками XI-XIV века. Также здесь находится средневековая венецианская башня. В городе Закинф сохранилась уникальная крепость – мощное военное сооружение, построенное венецианцами.

Ещё один исторический памятник – это монастырь Мони тис Панайияс тис Анафонитрияс XVI века. Он известен тем, что здесь жил настоятель монастыря - св. Дионисий, который впоследствии стал святым покровителем острова Закинф. Келья, в которой жил св. Дионисий, сохранилась до наших дней. Здесь же хранятся некоторые вещи, принадлежавшие ему.

Для передвижения по окрестностям острова удобнее всего взять автомобиль, мотороллер или скутер напрокат, поэтому, собираясь на отдых, не забудьте своё водительское удостоверение. Самое популярное курортное местечко острова – это Лаганас. Этот курорт находится в 10 км от столицы в районе залива Лаганас. Он известен тем, что имеет самый большой в Греции по протяженности пляж – около 9 км, при этом часть пляжа является местом обитания реликтовых черепах. Также Лаганас – это «тусовочное» место, здесь расположено огромное количество баров, дискотек, различных увеселительных заведений, поэтому тут часто отдыхает «золотая» молодежь.

Излюбленное место отдыха молодежи - городок Аргаси с его знаменитым старинным мостом, датируемым 1800 годом (одна его часть находится прямо в песке, тогда как другая - в морской воде). На острове расположено множество церквей, выдержанных в византийском стиле - большой храм Св. Дионисиса, сохранившаяся средневековая церквушка Св. Николая и храм Св. Мавра, который расписан древними фресками, а также совсем маленькая церковь St. Elipsos, которая спрятана на скале среди зеленых оливковых деревьев. Здесь очень красиво – прекрасные средневековые церкви, развалины старинного замка на фоне открывающегося вида на море – все это никого не оставит равнодушным.

Два селения – Аликес и Аликанас расположены в 18 км от г. Закинф. Здесь есть отличный песчаный пляж с чистейшей морской водой. Для отдыха вам предлагаются множество водных видов спорта. На юге острова находится местечко Кери-Лимни. Это небольшой поселок с каменными домами в средиземноморском стиле, с узкими улочками и множеством ресторанчиков, которые предлагают вкуснейшие блюда на любой вкус. Здесь расположено известное озеро с серной водой и смолой.

Ещё один популярный курорт – Василикос. Он находится в 16 км от г. Закинф и имеет потрясающие песчаные пляжи. Самый известный из них – пляж Банана, где прямо в песке растут морские лилии.

Волимес – это вполне традиционное местечко для острова Закинф. Неподалеку находится знаменитый Голубой грот у мыса Скинари.

Остров Закинф – прекрасное место для отдыха и новых впечатлений!

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Путевки в Грецию с хорошими скидками
02/02/2019 09:19
Путевки в Грецию с хорошими скидками
Подробнее
Остров Кос восстанавливается после землетрясения
25/07/2017 09:27
Остров Кос восстанавливается после землетрясения
Подробнее

Новости

Греция вводит новые правила на пляжах
20/03/2024 03:00
Подробнее
В Греции вдвое увеличили туристический налог
15/01/2024 03:00
Подробнее
Эксперты рассказали, как закрытие консульства Греции повлияет на выдачу виз
10/11/2023 03:00
Подробнее
Под водой у побережья Египта нашли храм Афродиты
21/09/2023 03:00
Подробнее
Греция увеличит туристический налог почти в 2 раза
19/09/2023 03:00
Подробнее