В Мексике в бывшей тюрьме откроют музей ольмеков

В Мексике в бывшей тюрьме откроют музей ольмеков

11/03/2019 08:31
Новости туризма
logo
Цивилизации ольмеков считается предтечей всех последующих мезоамериканских культур, включая майя и ацтеков. Ольмеки процветали в течение периода становления Мезоамерики примерно с 1500 гг. до н.э. до 400 гг. до н.э. Это также была первая на территории Мексики культура, создавшая города как центры цивилизации.

Одним из таких городов является Ла-Вента в мексиканском штате Табаско. Группа инициативных жителей муниципалитета Уимангильо, расположенного недалеко от места археологических раскопок в Ла-Вента, решила создать первый общинный музей ольмеков. И наиболее подходящим местом для будущего музея оказалась бывшая тюрьма, в котором раньше отбывали наказание серийные убийцы и торговцы наркотиками. Тюрьма была закрыта в 2015 году.

Местные власти также не против передать здание бывшей тюрьмы под музей. Орранте Вебер, председатель комитета по городскому благоустройству Ла-Вента, который выступает за возвращение городу реликвий ольмеков, хранящихся в Национальном институте антропологии и истории (INAH), считает, что местные жители способны реализовать проект по привлечению туристов, аналогичный проекту в Паленке, штат Чьяпас. В Ла-Вента проживает около 15 тыс человек, регион не считается благополучным, а в последние годы тут участились преступления, связанные с наркотиками и кражами топлива. Поэтому местная община стремится содействовать культурному, художественному и туристическому возрождению региона.

Жители готовы пожертвовать музею свои частные коллекции и артефакты, найденные под землей во время основной застройки города 50 лет назад, при условии, что INAH обязуется выставлять экспонаты без потери их права собственности. Археологические экспонаты, скульптуры, вазы, украшения из обсидиана, нефрита и ожерелья передавались из поколения в поколение, но никогда ранее не были выставлены на всеобщее обозрение.

Инициатор проекта по переоборудованию тюрьмы в музей Чарли Валентино Леон Флорес Вера говорит, что одним музеем инициатива не ограничится. «Когда-то в этой тюрьме содержались убийцы и особо опасные преступники. Сейчас мы работаем над тем, чтобы превратить ее в школу-музей. Мы предложим мастер-классы по каменной скульптуре и живописи, чтобы посетители могли научиться делать фрески».
/Go to Mexico!/

Поделись с друзьями


Мексика

Как место для отдыха Мексика не имеет себе равных! Диковинный природный мир, множество райских уголков, теплота ласковых волн и радушие местных жителей – все это ждет Вас в еще не открытой Вами Мексике. В Мексике можно увидеть города-мегаполисы, ультрасовременные отели, солнечные пляжи, заснеженные вулканы, археологические зоны с памятниками ацтеков и майя, и колониальные соборы и дворцы.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

Россия хочет безвиз со всей Латинской Америкой
12/09/2023 03:00
Подробнее
Туроператоры рассказали, во сколько россиянам обойдутся путевки в Мексику
28/07/2023 03:00
Подробнее
Россия обсуждает введение безвиза с несколькими странами Латинской Америки
16/06/2023 03:00
Подробнее
Российские кайтеры преодолеют более 200 километров на переходе с Кубы в Мексику
26/01/2023 03:00
Подробнее
Мексика ведет консультации с Россией по введению безвизового режима
24/01/2023 03:00
Подробнее