Эксперты рассказали, как закрытие консульства Греции повлияет на выдачу виз

Эксперты рассказали, как закрытие консульства Греции повлияет на выдачу виз

10/11/2023 03:00
Новости туризма
logo

Генеральное консульство Греции в Москве закрылось, об этом сообщил МИД РФ на официальном портале правовой информации, но, по словам экспертов, это никак не скажется на туристах.
"Страна не очень популярная, так как может запросить дополнительные документы, выдвинуть слишком высокие требования, – говорит автор телеграм-канала Juliya Visa Юлия Валд. – Кроме того, греки ставят короткие визы, по датам поездки".
Эксперт подчеркивает, что несмотря на закрытие Генконсульства в Москве, будет работать Консульский отдел посольства Греции, так что на туристов ситуация никак не повлияет. Кроме того, сейчас несезон. "Также будут работать генеральные консульства в Санкт-Петербурге и Новороссийске", – рассказала Юлия Валд. По ее словам, процесс получения греческой визы занимает 8-14 дней.
"По состоянию на сегодняшний день запись на подачу в Визовом центре Греции в Москве доступна с 13 ноября, то есть на ближайшие даты, – уточняет исполнительный директор компании "Визаход" Даниил Сергеев. – Срок обработки заявлений – две недели. По сравнению с другими странами шенгена, привлекательно. Однако визы греки выдают однократные, что не всегда соответствует потребностям путешественников".
Он также подтверждает, что закрытие Генконсульства в Москве не повлияет на процесс рассмотрения визовых заявлений, так как эта функция будет передана в консульский отдел Посольства в Москве. Приемом и предварительной обработкой визовых досье по-прежнему будет заниматься визовый центр Греции.
Правда, эксперт предполагает, что изменения теоретически могут повлиять на сроки принятия решения, так как есть вероятность, что сотрудников, отвечающих за рассмотрение визовых заявлений, в консульском отделе Посольства Греции в Москве может быть меньше.
По информации АТОР, туроператоры для своих клиентов оформляют греческую визу в среднем за пять-семь рабочих дней. В турфирмах также уверены, что никаких важных изменений закрытие консульства не принесет.
Визовые центры Греции, уточняют в Ассоциации, работают в Москве, Новороссийске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Архангельске, Краснодаре, Мурманске, Петрозаводске, Пскове, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Саратове, Калининграде, Уфе, Омске, Самаре, Иркутске, Красноярске, Перми, Хабаровске и Владивостоке. В данный момент они открыты для заявителей.
Подача документов на визы возможна только по предварительной записи. Заявители при оформлении краткосрочных шенгенских виз (тип С) оплачивают в рублях консульский (8 000 рублей) и сервисный сбор (3300 рублей за паспорт).
Как сообщал ранее АТОР, Генеральное Консульство Греции в Москве в 2022 году выдало россиянам почти 41 тысячу виз, однако в 18 процентах случаев в шенгене соискателям было отказано. Суммарно консульства Греции в Москве, Петербурге (доля отказов 16,1 процента) и Новороссийске (доля отказов 14,7 процента) оформили россиянам 62 тысячи виз.

Поделись с друзьями


Греция

Древние руины, современные города, разрушенные каменные стены, острый запах моря, вулканы Бронзового века, яркий чистый свет, живописные бухты, бесконечные песчаные пляжи, сапфировые моря, стремительно возвышающиеся горы, зеленые долины, бесчисленные чудесные острова. В окружении щедрой природы, среди морских волн и оливковых рощ, под светозарным и ласковым солнцем не могло не родиться чувство красоты и стремление творить и размышлять о божественном, что привело к возникновению, как философии, так и богатейшей мифологии, естественных наук и искусств.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Путевки в Грецию с хорошими скидками
02/02/2019 09:19
Путевки в Грецию с хорошими скидками
Подробнее
Остров Кос восстанавливается после землетрясения
25/07/2017 09:27
Остров Кос восстанавливается после землетрясения
Подробнее

Новости

Греция вводит новые правила на пляжах
20/03/2024 03:00
Подробнее
В Греции вдвое увеличили туристический налог
15/01/2024 03:00
Подробнее
Под водой у побережья Египта нашли храм Афродиты
21/09/2023 03:00
Подробнее
Греция увеличит туристический налог почти в 2 раза
19/09/2023 03:00
Подробнее
С греческого острова Родос из-за пожаров эвакуировали туристов
24/07/2023 03:00
Подробнее