More og Romsdal - Норвегия Регионы
More og Romsdal – самый северный регион царства фьордов. Как и повсюду на атлантическом побережье Норвегии пейзажи сменяются от тысяч островов и шхер у береговой линии до глубоких фьордов и гор, которые возвышаются на 2000 м над уровнем моря. Это единственное графство Норвегии, которое имеет такие внушительные горы, как Romsdal. Вершина Trollveggen известна почти каждому альпинисту в мире. Не говоря уже о миллионах туристов, которые ежегодно посещают царство фьордов и троллей.

Долина Innerdalen - самая красивая долина Норвегии. Посетите национальный парк Dovre, и Вы увидите следы росомахи или хвостик лисицы. Самый известный своей необычайной зрелищностью, очертаниями скал и красотой открывающихся видов - Geirangerfjord.

Лестница Троллей является интересным и захватывающим зрелищем. Дорога делает 11 крутых поворотов, взбираясь вверх по горе к местечку Stigrira (на 858 м выше морского уровня). В некоторых местах она врезана в гору; в других идет по специально построенным каменным стенам. Внушительный мост из естественного камня перенесет Вас через водопад Stigfossen. Наверху есть смотровая площадка, ресторан и Музей дороги Trollstigen, в котором представлены фотографии, модели и инструменты с ее строительства. Его Величество Король Хаакон VII открыл дорогу летом 1936. Дорога закрыта зимой и обычно открывается в конце мая или начале июня.

За небольшую стоимость Вас ждет необычайный круиз из Hellesylt до Gairanger. Gairanger - является ответвлением большой системы фьордов, которая начинается в области г. Alesund. Постоянно сужаясь, фьорд становится тонкой ниточкой воды между могучими скалами. Проплывая вдоль фьорда Вы любуетесь красотой водопадов, свободным потоком спадающих со скал. В разгар самого жаркого лета на вершинах гор лежит снег, и Вас посетит удивительное ощущение гармонии и спокойствия на фоне великолепия этой природы.

Подробнее ...

Особенно популярен маршрут от Gairanger до Andalsnes. Маршрут пролегает мимо выступающей скалы Dalsniba, с панорамной площадки которой открываются незабываемые виды. Затем - спуск по горному перевалу Valldal: под зоркими взглядами орлов Вы спускаетесь по дороге троллей, где своими рельефами горы напоминают очертания сказочных персонажей, к отвесной скале Trolveggen - скала троллей совершенно соответствует своему названию. 1000 метровая Trollveggen - самая высокая вертикальная скала в Европе. Затем Вы окажетесь в долине Romsdalen, длинной и узкой, с величественными высокими горами с обеих сторон. По долине красивым пенящимся потоком пролегает лососевая река Rauma. В местечке Verma река пересекает ущелье 30-40 м глубиной, формируя водопад Slettafossen. Водопад огорожен заборами с обеих сторон, его можно перейти по мосту. В долине Romsdal находятся многие из всемирно известных трудных подъемов для скалолазов. На противоположной стороне долины - пик Romsdalshorn высотой 1 555 м. Маршрут завершает круиз вдоль чудесного фьорда Romsdalfjorden.

Увлекательно также проехаться по знаменитой Атлантической дороге, которая связывает острова между городом Molde и Kristiansund.

Остров Runde по праву считают птичьей столицей Европы. Этот остров собирает около 240 разновидностей птиц, а у побережья водолазы до сих пор находят золотые монеты, которые являются напоминанием о таинственных кладах затонувших кораблей. На этот остров Вы можете попасть, приобретя круиз из г.Alesund.

Шедевр искусства <арт нуво> - Аlesund, построенный в стиле модерн. Этот город можно смело назвать жемчужиной Атлантического побережья. Всего 418 ступенек - и Вы окажетесь на вершине горы Aksla, с которой открывается вид на город, фьорды, море и горы Sonmore Аlps. Также здесь есть Атлантический морской парк и Музей модерна.

Всего в 20 мин. от города расположены острова Giske, где сохранились старинные рыбацкие домики в местечке Alnes и мраморная церковь 1150г.

Город Molde является всемирным центром проведения джаз-фестивалей. Здесь можно написать историю современного джаза, т.к. на концертных площадках этого города выступали самые известные мировые исполнители.

Kristiasund - старинный норвежский город, мощеные улицы которого полны воспоминаниями давних лет.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Настоящий Мордор появится в Норвегии
19/05/2017 10:09
Настоящий Мордор появится в Норвегии
Подробнее
Фьорды становятся ближе: Руслайн будет летать в Берген
22/02/2017 18:24
Фьорды становятся ближе: Руслайн будет летать в Берген
Подробнее

Новости

Норвегия заявила о готовности закрыть КПП на границе с Россией
17/11/2023 03:00
Подробнее
СМИ: Норвегия почти прекратила выдавать визы россиянам
20/12/2022 03:00
Подробнее
Туроператоры рассказали о правилах посещения Норвегии
15/02/2022 10:53
Подробнее
Норвегия снова смягчила правила въезда для туристов
02/02/2022 11:46
Подробнее
Норвегия отменяет обязательный карантин для туристов
26/01/2022 11:26
Подробнее