Мачу-Пикчу - Перу Города
Мачу-Пикчу (на языке кечуа machu pikchu означает “Старая Гора”) - таинственный город Инков, построенный в середине XV века. Он находится примерно в 100 км от столицы Империи Инков города Куско и настолько укромно спрятан в Андах, что до него не смогли добраться испанские колонизаторы. Нам об этом городе стало известно в 1911 году благодаря американскому ученому из Йеля Хайрему Бингхему. Хотя справедливости ради надо заметить, что местные жители всегда знали о Мачу-Пикчу, но не спешили делиться информацией с чужаками.

История открытия этого города очень интересна: дело в том, что Хайрем Бингхем искал совсем другой город - легендарную Вилькабамбу - куда, по преданиям Инков, были вывезены многие их сокровища и мумии правителей во время завоевания страны испанцами. Бингхем блуждал по горам в надежде найти какой-то след этого города и по дороге встретил мальчика, несущего керамический кувшин. Бингхем, будучи ученым специалистом, сразу понял, что кувшин не простой, и спросил у мальчика, где тот его взял. Взрослые местные жители избегали делиться своими секретами с чужаками, но мальчик,по простоте душевной указал Бингхему дорогу к Мачу-Пикчу.


Инженерный и архитектурный шедевр

Мачу-Пикчу удивительно вписывается в окружающий ландшафт, поэтому его часто называют «город в небесах» или «город среди облаков». Треугольные крыши его зданий кажутся частью пейзажа. Это инженерный и архитектурный шедевр: для постройки такого города строители должны были обладать обширными знаниями топографии, геологии, астрономии и экологии: при строительстве использовались естественные склоны, а техника строительства обеспечивала устойчивость зданий даже в случае наклона скалы на 40* или на случай землетрясения. Сегодня постройка Мачу-Пикчу представляется невероятной - камни перевозили с удаленных каменоломень: спускали по мокрым глиняным склонам, волокли по бревнам, а затем их шлифовали так идеально, что даже сейчас в щели стыков невозможно просунуть лезвие ножа!

С 1983 года Мачу-Пикчу входит в список Памятников наследия человечества Юнеско, а с 2007 года - в список Новых Чудес Света.

Назначение города

Достоверно не известно, для чего был построен этот город. Согласно документам XVI века это была резиденция Верховного Инки Пачакутека (1438-1470), которая после его смерти превратилась в место, куда посылали на обучение детей знатных фамилий Куско. Мужчины учились астрономии, а женщины - текстильному делу. По другой версии у города было военное и оборонительное назначение: во-первых, он обеспечивал контроль над подчиненными Инкам окрестными племенами, а во-вторых, под контролем Мачу-Пикчу находился доступ в плодородные тропические и субтропические регионы, где выращивались фрукты, тыквы, кока и разные медицинские растения - самые важные для того времени продукты.


Исчезновение жителей

Город просуществовал чуть более 100 лет - до 1532 года, когда испанские колонизаторы вторглись на территорию Империи. В это время жители Мачу Пикчу таинственным образом исчезли. По одной из версий это произошло потому что Мачу-Пикчу продовольственно зависел от столицы - Куско, и, когда пришли испанские завоеватели и поставки продовольствия прекратились, голод постепенно заставил жителей покинуть город. По другой - 5000 жителей, принадлежащих к простым сословиям, отправились воевать против испанцев, а 3000 человек знати ушли в легендарную Вилькабамбу и унесли с собой свои сокровища. Но, возможно, причина их исчезновения кроется в чем-то другом...

Возвращение артефактов, вывезенных из Мачу Пикчу

В 2011 году исполняется 100 лет со дня “торжественного открытия” Мачу-Пикчу йельским профессором Хайремом Бингхемом. После обнаружения города профессор по мере своих возможностей его исследовал и вывез огромное количество найденных там артефактов в Йель. С тех пор Перу вел многолетние переговоры с США о возвращении экспонатов на родину, и в 2010 году соглашение наконец было достигнуто. Поэтому в 2011 году более 4000 артефактов вернутся в Перу и будут выставлены в одном из музеев города Куско.


Вайна-Пикчу (Waynapicchu, Huayna Picchu)

Вайна-Пикчу - это гора, которую вы видите на всех классических изображениях Мачу-Пикчу сразу за городом. В переводе с языка кечуа это название означает “Молодая гора”, в то время как “Мачу Пикчу” - “Старая гора”.

На Вайна-Пикчу много жилых и храмовых построек. Путь наверх довольно опасен, решиться на него можно людям с хорошей физической подготовкой. Желающих туда подняться много, но пройти может ограниченное количество людей: всего 400 человек в день. Чтобы попасть в это число, нужно заранее купить входной билет в Мачу-Пикчу, включающий проход на Вайна-Пикчу. Такой билет стоит на 10 долларов США дороже обычного билета.

Когда ехать в Мачу-Пикчу

В Мачу-Пикчу можно ехать в течение всего года. Сухой сезон здесь длится с апреля по октябрь, а сезон дождей - с ноября по март. Осматривать Мачу-Пикчу можно и в сезон дождей, нужно только захватить зонт и дождевик: дождь идет с перерывами и иногда выглядывает солнце. Кроме того, в этот период здесь меньше туристов и можно более спокойно погулять по руинам.

Температура довольно ровная в течение всего года, с сильным колебанием дневных и ночных значений: 7-14С градусов ночью и 23-27С днем.

Проезд к Мачу-Пикчу

Если несколько способов добраться до Мачу-Пикчу:
1. Самый популярный: доехать на поезде до городка Агуас Кальентес (Aguas Calientes). Добраться до него можно со станции Ольянтаитамбо (Ollantaytambo), которая находится в часе езды на маршрутке от Куско, или со станции Порой (Poroy) возле Куско. Именно по такому маршруту проходит экскурсия в Мачу-Пикчу.
2. Самый интересный: дойти пешком по Тропе Инков. Классический трекинг расчитан на 4 дня и среднюю физическую подготовку.
3. Самый бюджетный: доехать из Куско до Ольянтаитамбо на маршрутке или автобусе. Затем на автобусах добраться сначала до Санта-Марии, затем до Санта-Терезы и Гидроэлектрики (Hidroelectrica). Этот переезд займет часов 6. От Гидроэлектрики до Агуас Кальентес можно дойти пешком за 2 часа.

Пожалуйста, обратите внимание на лимит, утвержденный ЮНЕСКО в целях сохранения архитектурного комплекса Мачу-Пикчу: ежедневно в Мачу-Пикчу допускается не более 2500 туристов Бронируйте экскурсию заранее!

Интерактивный виртуальный тур по Мачу-Пикчу

Перуанская газета El Comercio разместила на своем сайте замечательно сделанный интерактивный виртуальный 3D тур по Мачу-Пикчу. Можно "летать" над Мачу-Пикчу, смотреть город с разных ракурсов, читать о храмах и других постройках. В разделе "Сельское хозяйство" (иконка с кукурузой) показано, как индейцы умудрялись выращивать маис на таких крутых горах. В "Строительстве" (иконка с каменной стеной) - технология обработки камней и постройки зданий (к слову, камни они обрабатывали настолько идеально, что меж двух камней, образующих стену, нельзя было засунуть даже тонкое лезвие). Есть еще раздел "Чудеса природы" (иконка с ламой) - с типичными для этой местности животными и птицами.

http://elcomercio.pe/machu-picchu/

Сделано просто отлично! К сожалению, только на испанском. Но даже тем, кто не владеет языком, будет интересно - можно хотя бы понять, как выглядит Мачу-Пикчу с других сторон, помимо того стандартного ракурса, с которого его принято снимать.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

В Перу отменили все ковидные ограничения
03/11/2022 03:00
Подробнее
Туроператоры рассказали, что останавливает российских туристов от поездок в Перу
24/02/2020 07:25
Подробнее
Власти Перу усилят меры безопасности на территории Мачу-Пикчу
23/01/2020 08:59
Подробнее
ANEX Tour вышел на перуанское направление
01/11/2019 09:25
Подробнее
Российские туроператоры отмечают рост числа заявок на туры в Перу
30/03/2019 08:34
Подробнее