Азорские острова - Португалия Регионы

Азорские острова

Если вы романтик, то обязательно побывайте на Азорском архипелаге, острова которого многие ученые считают остатками затонувшей Атлантиды. Островов девять. Они лежат в 1460 км от берегов Европы и в 3750 км от Северной Америки. Связь с внешним миром поддерживается через международные аэропорты на островах Санта-Мария, Сан-Мигел и Терсейра. Кроме того, между островами имеется регулярное сообщение по морю. Каждый из островов имеет свою изюминку, свою визитную карточку.

Санта-Мария - первый из открытых в ХV веке островов. Он самый теплый. Сан Мигел - самый крупный. Он славится своими гейзерами, огромным парком Terra Nostra, основатель которого высадил на 12 гектарах деревья и несметное количество цветов, среди которых главное место занимают гортензии - символ Азорских островов.

В северной части острова находится Огненное озеро, где готовят знаменитую "кузиду-даш-форнаш" - мясо, тушенное в горячих ключах. Терсейра очаровывает своими многочисленными церквями, старыми фортами, дворцом в стиле барокко и древним океаническим портом. Ее столица - Ангра-де-Героижму - объявлена ЮНЕСКО мировым достоянием.

На острове Сан-Жоржи производят "кейжу Сан-Жоржи" - излюбленный жителями Европы мягкий домашний сыр, для которого даже названия специального придумывать не стали, так и называют - "сыр Сан-Жоржи".

Остров Пику, который своим названием обязан вулкану высотой 2351 метров над уровнем моря, славится китами, которых можно наблюдать, выйдя на маленькой лодочке в океан. Основные завсегдатаи здешних вод - кашалоты.

В городках острова Грасоиза сохранились старинные улицы и особняки, красивые соборы и церкви XVI-XVIII вв. Достопримечательностью острова является Caldeira - потухший вулкан, спуск в который похож на репетицию ада: запах серы, кипящий гейзер, отдающие эхом звуки…

На острове Файал интересно побывать в гротах и пещерах Кошта-да-Фетейра, на смотровой площадке в Монте-де-Гия. До островов Флореш и Корву добираются немногие. Это - самое опасное для путешествий место - острова далеко не всегда благосклонны к гостям, погода меняется каждую минуту.

Подробнее ...

Азорские острова не оставят вас безразличным к красоте лазурных озер, зеленых лугов с тучными стадами, вершин и кратеров вулканов, к ярким краскам гортензий и азалий, к архитектуре церквей и богатству дворцов и особняков. Порадует вас и погода: средние показатели температуры в январе: +14,5 С, а в июне: +20,8 С. Температура воды, как
правило, около +21 С.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
В Португалии построили каменный дом из сериала «Флинтстоуны»
24/11/2015 15:28
В Португалии построили каменный дом из сериала «Флинтстоуны»
Подробнее

Новости

На Мадейре в этом году введут туристический налог
19/01/2024 03:00
Подробнее
Мадейра готова принимать туристов без тестов и ковидных сертификатов
24/02/2022 11:56
Подробнее
Посольство Португалии выдаст визы путешествующим на Мадейру туристам
07/02/2022 12:19
Подробнее
«Уральские авиалинии» в феврале начинают полеты на Мадейру
24/01/2022 11:23
Подробнее
Гастрономический Лиссабон: от барабульки по-сетубальски до фофос де Белас
16/08/2021 07:51
Подробнее