Катар
Стремительно развивающаяся страна с многовековой историей - вот что можно сказать о Катаре. Катар удивляет грандиозными небоскребами и верблюжьими бегами, техническими достижениями, сохраненными с древности законами гостеприимства и традициями – это лишь маленькая часть необычайно яркой палитры красок этой удивительной страны.

Катар до 1995 года представлял собой классическое консервативное исламское государство. Являясь шестым в мире экспортёром сжиженного газа, Катар не вкладывал деньги в какое-либо развитие, и не представлял никакого интереса. Хотя в это же время его ближайшие соседи – Арабские Эмираты, начали своё удивительное восхождение от забытых богом мест к ведущим мировым державам.

эмир Катара шейх Хамад бин Халифа аль-Тани Всё изменилось после того, как шейх Хамад бин Халифа аль-Тани сместил с престола своего отца, находящегося в отъезде и провозгласил себя эмиром. После этого бескровного переворота с Катаром начали происходить удивительные метаморфозы. Маленький и мало кому известный эмират начинает играть первые роли на Ближнем Востоке.

Денег в Катаре хватало всегда, нужно было только грамотно ими распорядиться. Получивший хорошее образование и обладающий большими амбициями, новый эмир Катара начал с того, что создал в 1996 году собственный новостной спутниковый телеканал на арабском языке. «Аль-Джазира», так назвали этот канал, произвёл эффект разорвавшейся бомбы. За короткий промежуток времени «Аль-Джазира» прославила малюсенький Катар на весь мир. Это канал даже стали называть «арабский CNN» а город Доху, столицу Катара – столицей Аль-Джазира.
Получив в руки самое мощное оружие, созданное в мире для промывания мозгов – пропагандистское СМИ, Хамад бин Халифа аль-Тани направил его на продвижение интересов Катара и уничтожение конкурентов – лидеров Палестины, Ливии, Сирии, Египта и Туниса. Насаждая исламские ценности и компрометируя неугодные режимы, эмир Катара начал строить свою ближневосточную империю.

Подробнее ...

Благодаря уникальным дипломатическим способностям и политическому чутью, лидеру Катара удалось построить доверительные отношения как с администрацией Соединённых Штатов, так и афганским Талибаном. А ещё с с Израилем, с ХАМАС, с Хизбаллой. Казалось, что из шейха получился чудесный миротворец. Он мог найти точки соприкосновения с любой стороной в запутанных ближневосточных конфликтах, активно предлагая каждой из них свои услуги.

Правда, как и у любой медали, здесь имеется обратная сторона. Катар без зазрения совести продаёт оружие обоим сторонам конфликтов, финансирует выгодные ему режимы и оплачивает подготовку боевиков, желающих свергнуть неугодных лидеров соседних стран. И хотя флаги Катара мелькали и мелькают в рядах вооружённых мятежников в Ливии и Сирии, ни Каддафи в своё время, ни Асад сейчас не решились на прямое обвинение Катара в причастности к поддержке оппозиции.
В 2013 году эмир Катара Хамад бин Халифа аль-Тани сделал сенсационное заявление – он отходит от дел и передаёт бразды правления своему сыну Тамиму бин Хамад аль-Тани.
новый эмир Катара шейх Тамим бин Хамад аль-Тани Это тем более удивительно, что уходящему на покой эмиру был всего 61 год. По меркам арабских шейхов – почти молодость. Для сравнения: эмиру Кувейта в 2013 году было 87 лет, а возраст короля Саудовской Аравии перевалил за 90. Почему же эмир Катара отрёкся от престола? Вразумительного ответа на это вопрос так и не прозвучало. Одни говорили о пошатнувшемся здоровье эмира, другие – что эмир опасается дворцового переворота, помня о своём приходе к власти.

Так или иначе, но эмиром Катара в 2013 году стал шейх Тамим бин Хамад аль-Тани. Это самый молодой эмир на Ближнем Востоке, он взошёл на престол в 33 года. Это прекрасно образованный человек, в последние несколько лет он был правой рукой своего отца в управлении государством. Вступив на катарский трон, новый эмир продолжил дело своего отца на пути превращения Катара в одну из самых мощных и значимых империй Востока.
Источник: сайт free-rupor.ru

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Катар вслед за ОАЭ вводит налог на авиапассажиров
29/08/2016 11:29
Катар вслед за ОАЭ вводит налог на авиапассажиров
Подробнее
Глобальная распродажа Qatar Airways - Пхукет, Шри-Ланка, Мальдивы - от 21000руб
31/08/2016 18:03
Глобальная распродажа Qatar Airways - Пхукет, Шри-Ланка, Мальдивы - от 21000руб
Подробнее

Новости

Власти Катара изменили список документов для въезда туристов в страну
15/03/2023 03:00
Подробнее
Для посещения Катара теперь нужна местная страховка
02/02/2023 03:00
Подробнее
Туристы снова могут въехать в Катар и без билетов на матчи ЧМ по футболу
06/12/2022 03:00
Подробнее
В Катар с 1 ноября пустят без ПЦР-тестов
28/10/2022 03:00
Подробнее
MSC поселит российских туристов на лайнере в период ЧМ по футболу
14/10/2022 03:00
Подробнее