Московская область - Россия Регионы

Московская область

В Московской области находится 22 старинных города, каждый из которых уникален и неповторим. Самые популярные у туристов места: Сергиев Посад, Звенигород, Можайск, Серпухов и Дмитров.

В XIII веке земли вокруг Москвы стали частью Московского княжества, которое впоследствии стало центром объединения русских земель. В 1708 году по приказу Петра I была учреждена Московская губерния. В январе 1929 года на карте РСФСР появилась Центрально-Промышленная область, которая в июне того же года была переименована в Московскую область.

Старейшим городом области считается Волоколамск, впервые упоминающийся в 1135 году. Он на 12 лет старше Москвы. Не менее древний город — Звенигород, основанный в 1152 году. Следующие по старшинству — Дмитров (датой основания считается 1154 г.) и Коломна (датой основания считается 1177 г.). Кстати, Коломна не раз признавалась самым благоустроенным городом Московской области (помимо неё, этот статус присваивался Балашихе, Мытищам, Ногинску и городу Видное).

Всего в Московской области 80 городов, 16 из них имеют население свыше 100 тыс. человек. По численности населения самые крупные — Балашиха (192,8 тыс.), Химки (186,2 тыс.) и Подольск (182,4 тыс.). Самым маленьким городом области является Верея в Наро-Фоминском районе.

В Московской области сосредоточено большое количество научных центров различного оборонного профиля: Жуковский (авиационная техника), Климовск (разработка стрелкового оружия), Реутов (ракетное машиностроение), Королёв (космическая техника) А также центры фундаментальных наук — Троицк и Черноголовка (физика и химия), Дубна и Протвино (ядерная физика). Важнейшим центром биологических исследований является город Пущино.

В Московской области располагаются центры управления полётами космических кораблей (Королёв) и военных спутников (Краснознаменск), а также ряд испытательных полигонов.

События и праздники

Всероссийский Пушкинский праздник (первое воскресенье июня) посвящен памяти великого русского поэта. В этот день в музее-усадьбе в селе Захарово (Одинцовский район) проходят музыкальные концерты и выступления народных коллективов.

Подробнее ...

Тысячи специалистов, поклонников авиационного дела, да и просто любителей яркого шоу, собираются на Международном авиационно-космическом салоне «МАКС» в городе Жуковском. Проводится раз в два года, в нечетные годы.

Фестиваль тепловых аэростатов специальных форм «Небо святого Сергия» (июль). У стен Троице-Сергиевой лавры (г. Сергиев Посад) в течение нескольких дней в воздух поднимаются воздушные шары самых неожиданных форм и размеров. Звезда фестиваля — аэростат «Матрёшка».

*Праздник поэзии А.Блока — первое воскресенье августа в деревне Шахматово (Солнечногорский район).

Яркое и зрелищное мероприятие организует музей-заповедник «Бородинское поле» (Можайский район) в первое воскресенье сентября. Здесь проходит «День Бородина» — военно-исторический праздник, главное действо которого — реконструкция сражения под Москвой 1812 года.

Народную любовь завоевал праздник «Масленица в Муранове», который проводится в феврале-марте при поддержке музея-усадьбы «Мураново». Помимо традиционного сжигания чучела Зимы здесь проходят спортивные мероприятия и работают лавки с продукцией народных художественных промыслов.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Где уже ждут россиян?
15/07/2020 01:33
Где уже ждут россиян?
Подробнее
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
12/08/2019 07:06
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
Подробнее

Новости

Визовые центры Болгарии в РФ приостановят приём визовых заявлений до апреля
21/03/2024 03:00
Подробнее
Россия работает над отменой виз со всеми странами Персидского залива
20/03/2024 03:00
Подробнее
Российским кемпингам присвоят звёзды
19/03/2024 03:00
Подробнее
Компания РЖД предоставила скидку 15% пассажирам с детьми в купе
18/03/2024 03:00
Подробнее
Соглашение о взаимном признании виз между Беларусью и РФ вступит в силу в конце года
14/03/2024 03:00
Подробнее