Краснодарский край - Россия Регионы

Краснодарский край

Краснодарский край – один из самых известных, богатых, красивых и интересных курортных регионов России. Примечательна Кубань курортными местами, где можно не только всласть погреться под лучами южного солнца и вдоволь наплескаться в ласковых морских волнах, но и познакомиться с памятниками культуры и археологии. Основное достоинство Краснодарского края – огромный рекреационно-туристический потенциал, сосредоточенный в основном в курортах федерального значения Ейске, Анапе, Сочи, Геленджике, Туапсе и других городах и районах. К услугам гостей Краснодарского края – сотни километров пляжей на любой вкус; любители активного отдыха могут совершить интересные походы, заняться водными видами спорта, дайвингом или покататься на горных лыжах; туристов порадуют увлекательные маршруты и красота первозданной природы. Краснодарский край – идеальный регион, где отдых сочетается с лечением и оздоровительными процедурами, здесь широко используются местные минеральные воды и целебные грязи.

Краснодарский край – самый южный регион России. Он расположен на Кубано-Приазовской низменности в западной части Кавказа и находится на одной географической параллели с северной Италией и южной Францией. Краснодарский край разделен на 38 районов и включает 28 городов. По размерам территории его можно сравнить с крупным европейским государством. Краснодарский край омывается двумя морями: на юго-западе – Черным морем, а на северо-западе – Азовским морем.

Климат Краснодарского края формируется под воздействием теплых морей. Он достаточно разнообразен по всей территории края: от холодного климата высокогорий к умеренно-континентальному климату Прикубанской низменности и лесных предгорий – и до субтропического климата Черноморского побережья Кавказа. Средняя температура на побережье Черного моря в июле +25ºС, в горах от +13ºС. Зимой на побережье столбик термометра опускается до +5ºС, в горах до -8ºС.

Подробнее ...

В Черном море можно купаться с мая по сентябрь, а в районе курорта Сочи – до ноября. На Азовском море купальный сезон длится с начала июля до конца августа. Черноморские пляжи, как правило, каменистые и галечные, за исключением сорокакилометровой полосы кварцевого песка от мыса Железный Рог до Анапы. Азовские пляжи песчаные и ракушечные. Самые удобные песчаные пляжи России находятся в Анапе.

Речная система Краснодарского края насчитывает более 13 тысяч рек, главная артерия края – река Кубань. В речных долинах степей Кубани можно ловить рыбу, охотиться на водоплавающую дичь. Многие реки типично горные и имеют ущелье – или каньонообразный характер, что позволяет проводить в Краснодарском крае соревнования по сплаву и заниматься рафтингом. Здесь же, на Западном Кавказе, находятся и самые высокие в России водопады. Их общее количество в Краснодарском крае неизвестно даже знатокам. В разных районах края открыто более 200 природных минеральных источников, воды которых применяются при лечении многих заболеваний.

Богата Кубань памятниками истории. Это и легендарный край двух морей – полуостров Тамань, и жемчужина Анапы – античная Горгиппия, и многочисленные свидетельства русской воинской славы, и колорит казачьих хуторов. Краснодарский край является также центром деловой и культурной жизни России: здесь проходят международные форумы, престижные выставки, популярные творческие фестивали и конкурсы, спортивные турниры.

Краснодарский край имеет развитую сеть железных и автомобильных дорог, несколько аэропортов международного сообщения, круизные морские порты. Ежегодно курорты Краснодарского края гостеприимно принимают около 15 млн. отдыхающих и туристов.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Где уже ждут россиян?
15/07/2020 01:33
Где уже ждут россиян?
Подробнее
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
12/08/2019 07:06
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
Подробнее

Новости

Более 30 новых отелей откроют на Кубани до конца года
16/04/2024 03:00
Подробнее
Авиакомпания «Северсталь» запустила рейс из Минвод в Ухту
15/04/2024 03:00
Подробнее
Роспотребнадзор советует туристам делать прививки от кори
08/04/2024 03:00
Подробнее
В Калмыкии стартовал Фестиваль диких тюльпанов
08/04/2024 03:00
Подробнее
Горнолыжный сезон на «Розе Хутор» завершится 14 апреля
05/04/2024 03:00
Подробнее