Чианграй - Тайланд Города
Город Чианграй является одним из тех районов, где процветает традиционная тайская культура и искусство. В 5 километрах к югу от города находится потрясающе красивое белое сооружение - Ват Ронг Кхун или, как его еще называют, Белый храм. Символ северного Таиланда стал настоящей национальной достопримечательностью и, как один из самых узнаваемых объектов в стране, привлекает все большее число посетителей каждый год.
Мифы и факты

Ват Ронг Кхун единственный из всех храмов Таиланда полностью сияюще-белого цвета с зеркальными отражениями мозаики из стекла, встроенной в белую штукатурку. Идея строительства белоснежного дворца принадлежит Халермхаи Коситпипат, одному из самых известных художников Таиланда, который в течение 20 лет копил сбережения от продажи своих картин, чтобы построить эту сказку. Белый цвет - знак чистоты Будды, а сверкающее на солнце стекло олицетворяет мудрость Будды, что "светит ярко по всей Земле и Вселенной".

Желанием Халермхаи было создание центра для обучения медитации людей, практикующих Дхарму, а также всех стремящихся получать выгоду от учения Будды.

Строительство Ват Ронг Кхун началось в 1997 году. На площади около трех гектаров планируется построить всего девять зданий, включая часовню, пагоды, картинную галерею, монастырь, проповедный зал, музей, павильон, комнату отдыха. Хотя комплекс еще строится, уже сегодня белый храм стал популярным местом, как для тайских посетителей, так и для иностранных туристов.
Что посмотреть

Белый храм сочетает в себе прекрасную смесь традиционного буддийского искусства с современным дизайнерскими решениями. Совершенно белоснежные стены и скульптуры искрятся, отражая оттенки утренней зари и вечернего заката. Стены украшены мелкими кусочками зеркального стекла, которое придает строению небесную воздушность и волшебный вид.

Главное здание окружает пруд с белыми рыбками. Мост, ведущий к храму, олицетворяет цикл перерождений на пути к обители Будды. Круг с клыками перед мостом символизирует устье Раху, представляя круги ада и страданий. Перед часовнями и в конце моста несколько скульптур Будды в позе лотоса в кругу духов мира.

Внутри храма стены в золотистых тонах, по центру золотого пламени – алтарь Будды. На четырех стенах изображены четыре животных, символизирующих четыре стихии: слон стоит на земле, наги выступает над водой, крылья лебедя представляют ветер, а грива льва - огонь. Есть также картины на космическую тематику в стиле фэнтези.

Из древних знаменитых памятников можно посетить храмы Бангкока: Изумрудного Будды, Ват Пхо, Королевский Дворец.

Ват Ронг Кхун (Wat Rong Khun) открыт ежедневно с 6.30 до 18.00. Вход бесплатный. Фотографировать внутри запрещено. Находится в 13 км от Чианграй. Добраться можно маршруткой со старого автовокзала в центре Чианграя (20 бат), или любой маршруткой Чиангмай – Чианграй.


Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Фестиваль еды в Бангкоке представит лучшие блюда тайской кухни
03/06/2019 09:08
Фестиваль еды в Бангкоке представит лучшие блюда тайской кухни
Подробнее
Таиланд легализует медицинскую марихуану для туристов
30/05/2019 06:13
Таиланд легализует медицинскую марихуану для туристов
Подробнее

Новости

Таиланд упростил правила въезда в страну по суше и морю
17/04/2024 03:00
Подробнее
Таиланд предложил ввести единую визу для шести стран Юго-Восточной Азии
09/04/2024 03:00
Подробнее
В Таиланде предлагают сделать экстренную медпомощь для туристов бесплатной
08/04/2024 03:00
Подробнее
В Таиланде передумали отменять запрет на дневную продажу алкоголя
21/02/2024 03:00
Подробнее
Туристам в Таиланде возместят затраты на лечение при несчастных случаях
16/02/2024 03:00
Подробнее