Небраска - США Регионы
Фермы, кукуруза, одноэтажная Америка, жара - вот примерный список тех нехитрых ассоциаций, которые у большинства вызывает этот далекий американский штат. Некоторые еще почему-то вспоминают про ядерные испытания, отчаянно путая Небраску с Невадой. Неофициальное название Небраски - штат лущильщиков кукурузы. Кукурузное зерно - одна из самых доходных отраслей после бобовых, мяса, выращивания коров и толстых поросят (новорожденным свиньям здесь включают музыку <кантри> - чтобы росли здоровыми и счастливыми). Но кукурузный початок для небраскцев - чуть больше, чем просто распространенная сельскохозяйственная культура, приносящая штату солидный доход. Вареную кукурузу здесь даже едят с почтением: не грубо обхватив пятерней, а подцепив с двух сторон специальными металлическими папочками. Кукуруза - символ навсегда отвоеванной у капризной природы независимости. Потому что - сегодня в это верится с трудом - еще пару веков назад это зеленое, осмысленное и ухоженное пространство было выжжено солнцем. Не зря до середины XIX века Небраску называли <Великой Американской пустыней>. Сейчас эта плодородная, цветущая земля на первый взгляд очень напоминает российскую среднюю полосу. Те же бескрайние равнины, синие озера, мягкие лесистые холмы. Тот же континентальный климат: жаркое лето с частыми грозами и фантастической радугой, холодная зима со снегом, менее обильным, чем у нас. Небраскцы, правда, любят с упоением рассказывать о том, какие метаморфозы происходят с их землей, когда выпадает снег. Здесь любят и фанатично оберегают каждый сантиметр щедро отмеренного штату пространства. Возможно, в этом большая доля здорового прагматизма: ухоженность и чистота воспринимаются как нечто естественное и само собой разумеющееся. Большая часть земли в сельских районах - частная собственность. В Небраске распространены небольшие семейные фермы, и хозяева, естественно, заинтересованы в том, чтобы свое добро не пропадало и приносило прибыль. <Мы платим такие высокие налоги, в том числе и за то, чтобы город был чистым и освещенным>, утверждают в свою очередь горожане
Подробнее ...
. Само собой, вряд ли кому-то придет в голову бросить окурок или консервную банку на свежеподстриженный газон или на простой городской тротуар.

Досье "Америки"

Небраска в переводе с языка местных индейцев означает "плоская вода". Площадь штата: 200 тыс. кв. км, население -1,67 млн. чел. 38% жителей -немецкого происхождения, 13% - ирландского, 10% - английского, 4,7% -шведского и 4,7% -чешского. Кроме этого, в Небраске проживает 72,5 тыс. выходцев из Мексики и Латинской Америки, 67 тыс. чернокожих, 2 тыс. русских, многие из которых посещают местную православную церковь, и около 15 тыс. индейцев, проживающих в основном в трех местных резервациях. Первые поселения индейцев возникли еще 10 тыс. лет назад. Когда в начале XVIII века в Небраску пришли первые белые люди - французские исследователи и скупщики пушнины, здесь проживало около 40 тыс. индейцев, основным занятием которых была охота на бизонов. В 1804-1806 г.г. здесь прошла знаменитая экспедиция Льюиса и Кларка, создавших первую карту Небраски. На протяжении всего столетия берега реки Платт, пересекающей весь штат с востока на запад, были основной дорогой для двигающихся на запад переселенцев. В состав США Небраска вошла в 1867 г. Помимо многочисленных заповедников и национальных парков, Небраска известна единственным в США однопалатным парламентом, бизоньими фермами, журавлями, слетающимися сюда со всего мира на брачный сезон, а также сильной футбольной командой, в 1997 г. выигравшей чемпионат страны. В Небраске родились: актеры Фред Астер, Генри Фонда и Марлон Брандо, знаменитый охотник Буффало Билл, генерал Джон Першинг, президент Джералд Форд. Через Небраску прошел первый трансконтинентальный хайвей и первая железная дорога, штаб-квартира которой расположена в г. Омаха.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Пассажирка самолета в США взяла с собой на борт пони
01/09/2019 10:58
Пассажирка самолета в США взяла с собой на борт пони
Подробнее
Во Флориде в двух отелях открылись подводные библиотеки
25/08/2019 08:31
Во Флориде в двух отелях открылись подводные библиотеки
Подробнее

Новости

В Нью-Йорке введут плату за въезд на Манхэттен
09/04/2024 03:00
Подробнее
На Гавайях хотят ввести климатический налог для туристов
21/02/2024 03:00
Подробнее
США ввели безвизовый режим для граждан Израиля
28/09/2023 03:00
Подробнее
В США пропала связь с аппаратом для доставки туристов к «Титанику»
20/06/2023 03:00
Подробнее
США повышают визовый сбор за туристические, студенческие и деловые визы
04/04/2023 03:00
Подробнее